Нурлан Ногаев поручил акимам городов и районов ускорить работу по организации приютов для бродячих собак и кошек.
21 июня на аппаратном совещании с участием акима области Нурлана Ногаева был рассмотрен вопрос организации приютов для бродячих собак и кошек, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.
В 2021 году на территории области отловлено 12 514 бродячих собак и кошек.
По словам руководителя управления сельского хозяйства Казбека Ташимова со 2 марта 2022 года, после вступления в силу Закона РК «Об ответственном обращении с животными», на повестке дня области стоит вопрос отлова бродячих собак и кошек.
Потому что, согласно действующему законодательству, бездомных домашних животных обязали без ущерба (убийства, увечья) отлавливать и передавать в специальные приюты. Однако на сегодняшний день в области нет соответсвующей инфраструктуры.
Поэтому в связи с требованием нового закона с 02.03.2022 г. на территории области приостановлены плановые работы по массовому отлову-уничтожению собак и кошек.
Тем не менее, руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 15 названного закона «в случае нападения животных на человека, животных или в иных случаях, угрожающих здоровью, а также общественному порядку и безопасности», по поступившим обращениям, заявлениям ведется работа по отлову бродячих собак.
С начала года, по поступившим жалобам граждан отловлено 643 бродячих собак и кошек.
По этому вопросу глава региона Нурлан Ногаев поручил акимам городов и районов в кратчайшие сроки решить вопрос с организацией приютов для бездомных собак и кошек, при необходимости с привлечением волонтеров и частных инвестиций.
Жители Мангистауской области в случае нападения указанных животных на человека, животных или в иных случаях, угрожающих здоровью, а также общественному порядку и безопасности, могут обратиться с жалобой в акиматы сельских округов и по следующим контактным телефонам.
Город Актау: 8 (7292) 50-40-41Город Жанаозен: 8 (72934) 72-5-56Бейнеуский район: 8 (72932) 2-25-80Каракиянский район: 8 (72937) 2-10-21Мангистауский район: 8(72931) 2-16-18Мунайлинский район: 8(7292) 30-40-28Тупкараганский район: 8(72938) 2-21-28
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -