Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия международного аэропорта
В ходе визита в Туркестанскую область Елбасы принял участие в церемонии открытия международного аэропорта г.Туркестана.
Строительство международного аэропорта осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт, расположенный в 20 км от города, был возведен в соответствии с международными стандартами, с использованием современных технологий.
Для строительства воздушной гавани было задействовано 102 единицы спецтехники и более 300 строителей. Общая площадь международного аэропорта составляет 905 га. Пропускная способность пассажирского терминала составит порядка трех миллионов пассажиров в год.
С нового международного аэропорта г. Туркестан на первом этапе казахстанскими авиакомпаниями будут открыты рейсы в Нур-Султан, Алматы и в дальнейшем в качестве духовного центра тюркского мира, Туркестан будет соединен с другими областными центрами Казахстана.
На первоначальном этапе авиакомпанией Turkish Airlines планируется открытие рейсов в Стамбул.
Также, аэропорт г. Туркестан будет включен в режим «открытое небо» для полетов иностранных авиакомпаний, что сделает его привлекательным для расширения географии полетов и способствовать привлечению потока зарубежных туристов.
Справочно:
Основные параметры аэропорта:
Площадь аэропорта: 905 га;
Взлетно-посадочная полоса: 3 300 х 45м;
Площадь пассажирского терминала - 10,5 тыс. м²;
Пропускная способность - 450 пасс/час.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -