Память из пламени Афганистана: отдавая дань уважения воинам-интернационалистам: Город Нур-Султан, 15 Февраля 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Память из пламени Афганистана: отдавая дань уважения воинам-интернационалистам

Память из пламени Афганистана: отдавая дань уважения воинам-интернационалистам

Память из пламени Афганистана: отдавая дань уважения воинам-интернационалистам

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана. О войне в восточной стране, которая растянулась на многие годы, вспоминаем до сих пор.

К этой дате в музее МВД прошло патриотическое мероприятие – урок мужества. Молодые сотрудники управления специализированной службы охраны, полка полиции по охране дипломатических представительств и полка полиции по охране правительственных учреждений почтили память воинов-интернационалистов.

Они с интересом слушали, как советские военные оказывали помощь правительственным войскам и силам правопорядка Республики Афганистан, проявляя лучшие человеческие качества – мужество, стойкость, благородство.

По словам научного сотрудника музея МВД Алмагуль Сатмаганбетовой, в то непростое время и офицеры советской милиции не остались в стороне, активно помогая в подготовке личного состава афганской милиции.

– В период войны МВД СССР отправил в Афганистан более 3900 сотрудников советской милиции. За образцовое выполнение боевых задач и проявленное мужество 1357 сотрудников органов внутренних дел награждены орденами и медалями СССР, 1497 – отмечены знаками доблести Афганистана, – рассказала она.

Сражения кончаются, а история вечна. Война в Афганистане стала героической и трагической, она длилась в два раза дольше чем Великая Отечественная.

В память об участниках войны полицейским показали документальный фильм “От Капчагая до Кабула”. Он рассказывает об Отдельном отряде специального назначения Главного Разведывательного Управления Вооруженных Сил СССР, который был создан в городе Капчагае Казахской ССР.

– Хотя в настоящее время суждения об афганской войне различны, ясно одно – бывшие воины Советской Армии и сотрудники органов внутренних дел с честью выполнили свой интернациональный долг в чужой стране и, безусловно, заслуживают всеобщего уважения, признания и внимания, – отметила научный сотрудник музея МВД Алмагуль Сатмаганбетова.

Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Память о далекой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><p>15 февраля &mdash; день вывода советских войск из Афганистана. О войне в восточной стране, которая растянулась на многие годы, вспоминаем до сих пор. </p></p> <p><p>К этой дате в музее МВД прошло патриотическое мероприятие &ndash; урок мужества. Молодые сотрудники управления специализированной службы охраны, полка полиции по охране дипломатических представительств и полка полиции по охране правительственных учреждений почтили память воинов-интернационалистов. </p></p> <p><p>Они с интересом слушали, как советские военные оказывали помощь правительственным войскам и силам правопорядка Республики Афганистан, проявляя лучшие человеческие качества &ndash; мужество, стойкость, благородство. </p></p> <p><p>По словам научного сотрудника музея МВД Алмагуль Сатмаганбетовой, в то непростое время и офицеры советской милиции не остались в стороне, активно помогая в подготовке личного состава афганской милиции. </p></p> <p><p>&ndash; В период войны МВД СССР отправил в Афганистан более 3900 сотрудников советской милиции. За образцовое выполнение боевых задач и проявленное мужество 1357 сотрудников органов внутренних дел награждены орденами и медалями СССР, 1497 &ndash; отмечены знаками доблести Афганистана, &ndash; рассказала она. </p></p> <p><p>Сражения кончаются, а история вечна. Война в Афганистане стала героической и трагической, она длилась в два раза дольше чем Великая Отечественная. </p></p> <p><p>В память об участниках войны полицейским показали документальный фильм &ldquo;От Капчагая до Кабула&rdquo;. Он рассказывает об Отдельном отряде специального назначения Главного Разведывательного Управления Вооруженных Сил СССР, который был создан в городе Капчагае Казахской ССР. </p></p> <p><p>&ndash; Хотя в настоящее время суждения об афганской войне различны, ясно одно &ndash; бывшие воины Советской Армии и сотрудники органов внутренних дел с честью выполнили свой интернациональный долг в чужой стране и, безусловно, заслуживают всеобщего уважения, признания и внимания, &ndash; отметила научный сотрудник музея МВД Алмагуль Сатмаганбетова. </p></p> <p><p>Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Память о далекой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.</p></p>

Еще новости региона

gurk.kz