Проведена встреча с населением Кербулакского района
В целом на строительство, реконструкцию инфраструктурных, социальных объектов Кербулакского района и проектирование в 2022-2023 годах из бюджета было выделено более 28 млрд. тенге. В результате ведется интенсивная работа по модернизации и строительству учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, водо- и газоснабжению. Об этом говорили на прошедшей в минувшую среду встрече акима области Бейбита Исабаева с населением Кербулакского района, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.
На встрече акима области с жителями Кербулакского района были озвучены дальнейшие направления развития региона, решения вопросов, поднятых на встрече в прошлом году. В своем выступлении Бейбит Исабаев подробно остановился на мерах по ремонту водохранилищ и каналов района, поддержке растениеводства и животноводства. Так, в районе посевные площади сельхозкультур занимают площадь более 113 тыс. га, из них 87% - зерновые, а это 32% от общей доли в области. В прежние годы в этом регионе картофель занимал не менее 3 тыс. га. Но в последние годы это цифра заметно уменьшилась. То есть имеющийся потенциал по выращиванию картофеля, овощей используется не в полной мере. Точно так же необходимо увеличить нагрузку на 9 существующих откормплощадок, уделить внимание развитию птицеводства, ведь в регионе нет ни одной птицефабрики. «У района большой потенциал в сельском хозяйстве, но большая часть сельхозпродукции реализуется в виде сырья. К примеру, нет ни одного предприятия, занимающегося переработкой картофеля и молока, работа в этом направлении ведется неэффективно. Поэтому необходимо принять меры по выводу действующих предприятий на полную мощность и привлечь инвесторов для открытия новых перерабатывающих производств», - сказал Б. Исабаев.
Для района актуальна и проблема дефицита пастбищных угодий, особенно в сельских округах Шубар, Жайнак батыр, Коксу, Каспан, Когалы. При этом в указанных округах на конкурс выставлено всего 1,3 тыс. га пастбищных земельных участков. Всего в прошлом году в районе было выявлено 132,8 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий. На сегодняшний день из них в собственность государства возвращено всего 13,9 тыс. га. Отметив, что по итогам конкурса было предоставлено всего 2 тыс. га, аким области дал конкретные поручения по земельным вопросам.
Между тем в Кербулакском районе в прошлом году объем производства промышленной продукции составил 32 млрд. тенге, а это 3 место в области. При этом доля обрабатывающей промышленности составила 94%. По привлечению инвестиций район занимает 5 место в области, в прошлом году было привлечено18,9 млрд. тенге инвестиций.
В проекте «Ауыл аманаты» из 15 сельских округов принимает участие только население Басшинского и Карашокинском округов, подано 108 заявок на общую сумму 556 млн. тенге. Поэтому акимы остальных сельских округов должны заняться разъяснительной работой.
Для обеспечения населения доступным жильем в 2022-2023 годах району было выделено 3 млрд. 63 млн. тенге. В этом году в районе за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 16,9 тыс. кв. метров жилья, в том числе за счет бюджета – 9,4 тыс. кв. метров.
Бейбит Исабаев отметил, что в районе ведется строительство систем водоснабжения в 5 населенных пунктах, проектные работы – в 6 населенных пунктах, на что из государственного бюджета выделено около 2 млрд. тенге. А работы по замене изношенных водопроводов в селе Сарыозек остались незавершенными из-за недобросовестного подрядчика. Согласно решению суда подрядная организация «Кольсай Строй» должен завершить работы до сентября.
На газификацию и проектные работы на сегодняшний день выделено 2,4 млрд. тенге. Сейчас в селе Сарыозек начаты работы по подключению населения к газу. Подготовлена проектно-сметная документация на газификацию сел Жоламан, Когалы, Кызылжар, Шокан, Амангельды, находится на рассмотрении государственной экспертизы. В этом году будет разработана проектно-сметная документация газификации еще 20 населенных пунктов района, на что будет выделено 342,4 млн. тенге. Начало строительных работ запланировано на следующий год. В результате после реализации вышеуказанных проектов в 2025 году планируется газифицировать 26 населенных пунктов района.
В 2023 году на ремонт и содержание автомобильных дорог Кербулакского района из бюджета выделено 12,8 млрд. тенге. До конца года планируется завершить капитальный ремонт участка автодороги республиканского значения «Сарыозек-Коктал» протяженностью 23 км на перевале Алтынемель. В этом году на ремонт выделено 8,3 млрд. тенге. Также начат средний ремонт участка автодороги протяженностью 42 км от перевала Алтынемель в сторону Панфиловского района, ремонт будет завершен до конца текущего года. Кроме того, в этом году на общую сумму 1 млрд. 115 млн. тенге будут отремонтированы 44,9 км внутренних дорог в селах Басши, Жайнак, Доланалы, Майтобе, Жанған, Шаган, Шанханай, Коянкоз, Бостан, Косагаш и станции Жоламан. «Акимату района, депутатам маслихатов с привлечением общественных организаций необходимо уделять особое внимание и следить за качеством дорожного строительства», - сказал Б. Исабаев.
Полным ходом в районе идет и строительство социальных объектов, в том числе школ, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта. Так, до конца текущего года из бюджета будет выделено 1,2 млрд. тенге на завершение строительства поликлиники в селе Сарыозек, обслуживающей 250 посетителей в смену, на капитальный ремонт инфекционного отделения центральной районной больницы выделено 295 млн. тенге. В нескольких селах будут посроены врачебную амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт, блочно-модульные медпункты.
В этом году на завершение строительства центрального стадиона в селе Сарыозек будет выделено 378,8 млн. тенге, стадион будет введен в эксплуатацию в сентябре. В соответствии с поручением Главы государства на проведение капитального ремонта, реконструкцию и благоустройства мемориального комплекса музея «Алтынемель» имени Ш. Уалиханова из республиканского бюджета выделено 338 млн. тенге.
В своем докладе Бейбит Исабаев остановился на принятии мер по вопросам, озвученным населением района в ходе прошлой встрече в ноябре 2022 года. По его словам, на сегодняшний день решены 4 из 9 вопросов. В частности, факт загрязнения рек объектом отдыха в селе Когалы был рассмотрен в областном специализированном межрайонном экономическом суде в апреле этого года, в результате незаконно построенная баня снесена. Средний ремонт 2 км подъездной дороги станции Жоламан начнется в апреле этого года и завершится в июле. Из местного бюджета выделено 56,5 млн. тенге. Также из местного бюджета на освещение 1 улицы села Казсу, 5 улиц села Коянкоз выделено 94,8 млн. тенге, начаты соответствующие строительные работы. Ночное уличное освещение будет включено в июле. Работа по оставшимся 5 вопросам продолжается. «Акиму района необходимо взять на личный контроль вопросы и обращения, поднятые жителями, обеспечив их качественное исполнение. Решение этих вопросов должно напрямую повлиять на повышение благосостояния населения», - отметил Б. Исабаев.
В продолжение встречи жители задали вопросы более двадцати человек. Большую часть населения волновали вопросы питьевой воды, нехватки земель сельхозназначения, ремонта и благоустройства улиц. Так, житель сельского округа Жайнак батыр поднял вопрос асфальтирования улицы Ескельды би, житель села Карашокы – улицы Момышулы, а также необходимости установки светильников, обеспечения уличного освещения села Рудник Архарлы. По ряду указанных вопросов работа ведется, имеется проектно-сметная документация, проекты будут реализованы по мере финансирования. Изучить состояние объектов, ПСД которых не разработана, глава региона поручил соответствующим специалистам.
Жителю, просившему построить зал для борьбы в селе Кызылжар, аким области сообщил, что такие залы строятся в селах Басши, Шанханай, подчеркнув при этом, что подобные объекты необходимо вводить поэтапно.
Житель села Шанханай Торехан Нургалиев сообщил, что в село Шанханай нужна машина скорой помощи. Областному управлению здравоохранения поручено за счет резерва эту проблему решить в течение двух недель.
Всего в ходе встречи было задано порядка 30 вопросов. На все поставленные вопросы были даны исчерпывающие ответы и соответствующие поручения.
В этот же день аким области Жетысу Бейбит Исабаев провел личный прием граждан, приняв порядка десяти человек. На приеме населением были подняты социальные вопросы, в основном касающиеся получения доступного жилья, земельных участков, качественной медпомощи.
Пресс-служба акима области Жетысу
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -