Работы по очистке Астанинского водохранилища
11 июля текущего года Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан приступило к очистке
Астанинского
водохранилища, согласно поручению
Главы государства
,
данном на
совещании по вопросам развития города Астаны.
Астанинское
водохра
нилище было построено в 1970 году и до сих пор не очищалось. Это единственное водохранилище, снабжающее столицу питьевой водой.
Общий объем водохранилища составляет 410,9 млн кубометров. Текущий объем составляет 312,36 млн кубометров. Два года назад
РГП
«
Казгидромет
» провело батиметрическую съемку и установило, что 46,7 миллиона кубометров водохранилища составляют
донные отложения: ил и песок
.
Это 30 процентов резервуара. Потребность в воде в 2023 году составляет 97 млн кубометров.
Из них использовано 46 млн кубометров, до конца года есть потребность в дополнительном объеме 51 млн кубометров.
Принимая во внимание, что население Астаны с каждым годом растет и норма потребления увеличивается
, и если в
2030 году численность населения достигнет 2
млн
,
воды
понадобится 150 м
лн
кубометров
. Д
ля увеличения
приточности
к
Астанинскому
водохранилищу предусматривается строительство сооружений по его подпитки из канала им
К.Сатпаева
в русло реки Есиль с расчисткой и дноуглублением. В настоящее время продолжается работа по разработке проектно-сметной документации.
Перед началом работ по очистке в первую очередь водолазы должны определи
ть, что именно собирается на дне.
По мнению специалистов, в зависимости от климатических условий, с учетом периода нереста рыбы, процесс очистки может
занять не менее 10 лет, так как,
работать
можно
только 5 месяцев в году.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -