Туркестан: Турнир, посвященный Кажымукану Мунайтпасову открыл новые имена: Туркестанская область, 29 Ноября 2021 года - новости на сайте gurk.kz

Туркестан: Турнир, посвященный Кажымукану Мунайтпасову открыл новые имена

В Туркестане завершился международный турнир по қазақ күресі, посвященный 150-летию героя Кажымукана Мунайтпасова. Молодые спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовленности, мастерства и техники боя. В весовой категории 74 кг первое место завоевал борец из Шымкента Жумажан Кожамбеков, серебро завоевал его земляк Нурдаулет Бактыбайулы. Бронзовые медали завоевали Рамазан Куандыков (Акмола) и Алмас Махажанов (Караганда). В весовой категории 82 кг победителем стал талантливый туркестанский борец Дидар Хамза. Серебро у Мухита Каргабая (Карагандинская область), а молодые спортсмены Амангельды Толемысов (Алматы) и борец из Узбекистана Сарвар Шомурадов заняли призовое третье место. В весовой категории до 90 кг победу одержал талантливый борец из Шымкента Ерсултан Музаппаров. Серебряную медаль завоевал гордость Акмолинской области - Асет Жунусов, бронзовую медаль завоевали Азат Рысбек (Жамбыл) и Еңбек Сактаганов (Сырдарья). В весовой категории до 100 кг золото завоевал Марат Байкамуров (Шымкент). Кайсар Шамшидинов из Туркестанской области стал серебряным призером. Бронзовыми призерами стали кызылординец Нурым Салимгереев и карагандинский борец Мейрбек Байжигит. В весовой категории больше 100 кг первое место у Максата Исагабылова (Сырдарья). Обладателем серебряной награды стал Еламан Ергалиев (Актобе), третье место завоевали алматинец Ерсултан Жорабек и Галымжан Кырыкбай (Жамбылская область). Напряженная борьба была за титул «Түйе балуан». Обладателем этого почетного титула стал борец из Жамбылской области - Галымжан Кырыкбай, поразивший всех своей техникой и мастерством. Ему достался самый главный приз – автомобиль. Второе место занял Ерсултан Музаппаров (Шымкент), третье место занял Максат Исагабылов (Кызылорда). Во второй день борцы соревновались в весовой категории 55 , 60 и 66 кг. В весе 66 кг победителем стал Аслан Сазанбай (Жамбыл). Серебро досталось его земляку Асылхану Дуйсенбеку. Бронза досталась Ерболу Алдухан (Алматы) и Бекету Жунусу (Атырау). В весовой категории до 55 кг золото завоевал Нуржан Тлеухор (Караганда), серебряным призером стал его земляк Досжан Абылкас. Бронзовые награды завоевали спортсмен из Таджикистана Мехрзод Суфиев и Ерболат Кульжанов из Алматы. В весовой категории 60 кг победу одержал молодой борец из Карагандинской области Еламан Куанбай. Серебро досталось Дауылбай Оспану (Алматы). Бронзовыми призерами стали Данияр Оралбаев из Кызылорды и Атабек Амирали из Шымкента. Победители и призеры турнира получили награды из рук депутата Сената Парламента РК Алимжана Куртаева и руководителя Управления физической культуры и спорта Туркестанской области Каната Жолдыкараева и трехкратного победителя республиканского соревнования «Қазақстан барысы» Бейбита Ыстыбаева. Соревнования прошли на высоком уровне. Огонь страстей и азарт в соревнованиях позволил многим спортсменам проявить себя и выявить ошибки, над которыми следует работать в дальнейшем. Все участники поединков проявили волю к победе, бойцовский характер и свою техническую подготовку. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz