В 127 школах сельской местности внедрили спутниковую связь «Starlink»: Область Абай, 05 Декабря 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В 127 школах сельской местности внедрили спутниковую связь «Starlink»

В 127 школах сельской местности внедрили спутниковую связь «Starlink»

В 127 школах сельской местности внедрили спутниковую связь «Starlink»

В области Абай, где 75% всех школ расположены в сельской местности, развернулась масштабная работа по развитию опорных образовательных учреждений. Проект, реализуемый при поддержке государства и благотворительных фондов, ставит перед собой задачу укрепить потенциал сельских школ и повысить качество образования для 37 846 учеников, которые обучаются вдали от городских центров.

Из 159 малокомплектных школ региона 7 стали опорными. Эти учреждения стали центрами преобразований, получив современную материально-техническую базу. На каждую школу выделено 250 млн тенге: кабинеты STEM, оборудование для химии, физики, биологии, новые спортивные залы и интерактивные панели помогают ученикам идти в ногу со временем.

«Особое внимание уделено развитию инфраструктуры: замена котельных, улучшение водоснабжения, увеличение скорости интернета. Внедрение спутниковой связи «Starlink» позволило подключить 127 школ, обеспечив высокоскоростной интернет для педагогов и учеников даже в самых удалённых уголках области», - сказал руководитель управления образования Нуржан Ахметкалиев в ходе расширенного аппаратного совещания акимата области Абай.

Работа с сельскими педагогами ведется через проектный офис и методическую поддержку. 22 методиста-ментора прошли специальное обучение и помогают внедрять инновационные подходы в образовательный процесс. Создан call-центр для консультаций педагогов, а через социальные сети поддержку получили сотни учителей предметных дисциплин.

В рамках проектов «Jas Akademik» и других инициатив школьники сельской местности получают уникальные возможности. Учебно-тренировочные сборы, профильные классы и олимпиады помогают выявлять и развивать таланты. За два года в программах по естественно-математическим дисциплинам приняли участие более 100 учеников, а тренировки с олимпиадным резервом обеспечили положительную динамику на республиканском и международном уровнях.

По области в 2025-2027 годах за счет средств местного бюджета планируется реновация (капитальный ремонт и оснащение материально – технической базы) 75 школ (в том числе: 52 – сельских, 23 — городских).



Источник: Акимат области Абай


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В области Абай, где 75% всех школ расположены в сельской местности, развернулась масштабная работа по развитию опорных образовательных учреждений. Проект, реализуемый при поддержке государства и благотворительных фондов, ставит перед собой задачу укрепить потенциал сельских школ и повысить качество образования для 37 846 учеников, которые обучаются вдали от городских центров.</p> <p>Из 159 малокомплектных школ региона 7 стали опорными. Эти учреждения стали центрами преобразований, получив современную материально-техническую базу. На каждую школу выделено 250 млн тенге: кабинеты STEM, оборудование для химии, физики, биологии, новые спортивные залы и интерактивные панели помогают ученикам идти в ногу со временем.</p> <p>«Особое внимание уделено развитию инфраструктуры: замена котельных, улучшение водоснабжения, увеличение скорости интернета. Внедрение спутниковой связи «Starlink» позволило подключить 127 школ, обеспечив высокоскоростной интернет для педагогов и учеников даже в самых удалённых уголках области», - сказал руководитель управления образования Нуржан Ахметкалиев в ходе расширенного аппаратного совещания акимата области Абай.</p> <p>Работа с сельскими педагогами ведется через проектный офис и методическую поддержку. 22 методиста-ментора прошли специальное обучение и помогают внедрять инновационные подходы в образовательный процесс. Создан call-центр для консультаций педагогов, а через социальные сети поддержку получили сотни учителей предметных дисциплин.</p> <p>В рамках проектов «Jas Akademik» и других инициатив школьники сельской местности получают уникальные возможности. Учебно-тренировочные сборы, профильные классы и олимпиады помогают выявлять и развивать таланты. За два года в программах по естественно-математическим дисциплинам приняли участие более 100 учеников, а тренировки с олимпиадным резервом обеспечили положительную динамику на республиканском и международном уровнях.</p> <p>По области в 2025-2027 годах за счет средств местного бюджета планируется реновация (капитальный ремонт и оснащение материально – технической базы) 75 школ (в том числе: 52 – сельских, 23 — городских).</p>

Еще новости региона