В Казахстане началась Миссия экспертов МАГАТЭ для оказания содействия в совершенствовании Всеобъемлющего отчета по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана
27 февраля 2023 года началась Миссия экспертов для оказания содействия в совершенствовании Всеобъемлющего отчета по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана с участием представителей МАГАТЭ и внешних международных экспертов.
В рамках миссии планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС. Миссия МАГАТЭ продлится до 3 марта 2023 года.
Цель данной миссии - оказать поддержку Казахстану в разработке всеобъемлющего отчета путем обмена опытом с международными экспертами.
К участию в миссии экспертов были приглашены представители: Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Национального ядерного центра РК; Института ядерной физики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национальной атомной компании «Казатомпром», Национального оператора по управлению электрическими сетями АО «KEGOC» и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.
Стоит отметить, что в соответствии с руководящими принципами подхода МАГАТЭ «Вехи развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики» всеобъемлющий отчет соответствует достижению этапа I – готовность взять на себя осознанное обязательство в отношении ядерно-энергетической программы, и содержит обоснование и стратегию осуществления ядерно-энергетической программы.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -