В Темиртауском краеведческом музее открылась выставка «История города глазами художника»
В историко-краеведческом музее Темиртау открылась выставка, посвященная 75-летнему юбилею города. В экспозиции 35 полотен из фондов музея. Все они отражают важные вехи истории города металлургов и его облик в разные годы.
На выставке можно увидеть картины таких темиртауских живописцев, как Михаил Подлесных, Степан Бабий, Юрий Пельтихин, а также работы карагандинских художников Павла Андреюка, Мингиша Абылкасова, Саркиса Саносяна.
Их творчество охватывает довольно большой промежуток времени от 1940-х до 2000-х годов.
- Все выставленные работы написаны во время пленэров. Именно поэтому они дают возможность увидеть, каким был город 50, 60 лет назад. Тут есть и картины, на которых запечатлены первые саманные дома тогда ещё в посёлке Самаркандском, который позже стал городом Темиртау. Молодые люди сейчас уже плохо себе это представляют: всё разрушено, увидеть такие низкие жилища с земляными крышами и очень маленькими окнами негде. А картины дают возможность посмотреть на то, как здесь жили люди раньше, - рассказывает старший научный сотрудник музея Татьяна Трещёва.
На выставке можно увидеть и полотна, посвященные строительству металлургического комбината, созданию Самаркандского водохранилища и другим важным событиям в жизни города.
Выставка работает ежедневно с понедельника по субботу с 10.00 до 18.00. Цену на билеты можно уточнить по номерам (8-7213) 93-19-05 и (8-7213) 93-19-05.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -