В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов: Город Нур-Султан, 21 Февраля 2023 года - новости на сайте gurk.kz

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В Жамбылской области прошли семинары для сельских акимов

В г.Каратау Таласского района и в селе Мерке Меркенского района состоялись учебно-практические семинары для акимов городов районного значения, сел и сельских округов, а также членов собраний местного сообщества по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления.

Заместитель директора Департамента анализа регионов и развития местного самоуправления МНЭ РК Нуртаскан Ажиметов представил основные положения законопроекта «О местном самоуправлении» и Концепции развития местного самоуправления. Также были обсуждены вопросы планирования и исполнения бюджета IV уровня.

Кроме того, представители МНЭ РК разъяснили о нововведениях в выборном процессе, продвижении кандидатур и требованиях к избираемым акимам. В ходе открытого диалога поднимались вопросы касательно новых органов местного самоуправления - Кенеса, государственных закупок и планирования бюджета.

По итогам семинара состоялся обмен мнениями. Даны предложения по увеличению доходной базы сельских округов путем передачи дополнительных видов налогов и платежей, упрощению процедур госзакупок и дальнейшему совершенствованию работы сельских акимов.

Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта «Совершенствование местного самоуправления в целях устойчивого развития в Республике Казахстан» между МНЭ РК и Программой развития ООН в РК (ПРООН).



Источник: Министерство национальной экономики Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><b>В г.Каратау Таласского района и в селе Мерке Меркенского района состоялись учебно-практические семинары для акимов городов районного значения, сел и сельских округов, а также членов собраний местного сообщества по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления.</b></p> <p>Заместитель директора Департамента анализа регионов и развития местного самоуправления МНЭ РК Нуртаскан Ажиметов представил основные положения законопроекта &laquo;О местном самоуправлении&raquo; и Концепции развития местного самоуправления. Также были обсуждены вопросы планирования и исполнения бюджета IV уровня.</p> <p>Кроме того, представители МНЭ РК разъяснили о нововведениях в выборном процессе, продвижении кандидатур и требованиях к избираемым акимам. В ходе открытого диалога поднимались вопросы касательно новых органов местного самоуправления - Кенеса, государственных закупок и планирования бюджета.</p> <p>По итогам семинара состоялся обмен мнениями. Даны предложения по увеличению доходной базы сельских округов путем передачи дополнительных видов налогов и платежей, упрощению процедур госзакупок и дальнейшему совершенствованию работы сельских акимов.</p> <p>Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта &laquo;Совершенствование местного самоуправления в целях устойчивого развития в Республике Казахстан&raquo; между МНЭ РК и Программой развития ООН в РК (ПРООН).</p>

Еще новости региона