Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве: Город Нур-Султан, 27 Февраля 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве

Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве

Планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка рассмотрены на совещании в субботу, 25 февраля, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

 

Участники обсудили вопросы реализации новых проектов на месторождении Кашаган, в частности, строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м³. В настоящее время на месте активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена бесперебойная поставка оборудования. Запуск предприятия ожидается в 2025 году.

 

Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на 4 млрд м3. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по 2 млрд м3.

 

Премьер-Министр отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную Дорожную карту по новому газовому заводу.

 

На совещании также рассмотрены некоторые вопросы транзита и импорта газа.

 

Источник: https://primeminister.kz/ru/news/voprosy-zapuska-novykh-gazopererabatyvayushchikh-zavodov-obsuzhdeny-v-pravitelstve-23165



Источник: Министерство энергетики Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка рассмотрены на совещании в субботу, 25 февраля, под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Участники обсудили вопросы реализации новых проектов на месторождении Кашаган, в частности, строительства газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд м&sup3;. В настоящее время на месте активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена бесперебойная поставка оборудования. Запуск предприятия ожидается в 2025 году.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на 4 млрд м3. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по 2 млрд м3.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Премьер-Министр отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную Дорожную карту по новому газовому заводу.</p> <p>&nbsp;</p> <p>На совещании также рассмотрены некоторые вопросы транзита и импорта газа.</p> <p>&nbsp;</p> <p>Источник: <a href="https://primeminister.kz/ru/news/voprosy-zapuska-novykh-gazopererabatyvayushchikh-zavodov-obsuzhdeny-v-pravitelstve-23165">https://primeminister.kz/ru/news/voprosy-zapuska-novykh-gazopererabatyvayushchikh-zavodov-obsuzhdeny-v-pravitelstve-23165</a></p>

Еще новости региона

gurk.kz