Возвращение к истокам: Чемпионат по национальным видам спорта прошёл в Актогайском районе: Карагандинская область, 22 Октября 2021 года - новости на сайте gurk.kz

Возвращение к истокам: Чемпионат по национальным видам спорта прошёл в Актогайском районе

В Актогайском районе прошёл чемпионат по национальным видам спорта. Мероприятие посвящено 30-летию независимости страны и 155-летию Алихана Букейханова.

На протяжении двух дней, 19 и 20 октября, любители национальных игр состязались в кокпаре, скачках, также они соревновались в таких видах, как аударыспак и теңге ілу.

— Национальные виды спорта обретают особую популярность среди жителей нашей страны. Проводятся районные и областные турниры. И наш район не исключение. Чемпионат мы проводим уже в третий раз, — говорит аким Актогайского района Салтанат Абеуова.

Ловкость и быстроту участников чемпионата оценивали судьи, среди которых были председатель районного Совета ветеранов Сакитай Сыздыков и ветеран спорта Тилеуберген Таулетов.

Победу в кокпаре одержали спортсмены из села Акши, второе и третье места достались наездникам из Кызыларая и Ушарала.

В аударыспаке в категориях 60 и 70 кг победу одержали Нурсұлтан Куанышбек и Даулет Амантай. В весе 80 кг лучшим стал Абай Аманбай, а в более 80 кг победа досталась Нурболату Беркимбаю.

В игре «Теңге ілу» победил Ермек Оспанов.

В аламан и құнан бәйге лучшие результаты показали скакуны Саята Абдрахманова и Айназа Казанболова.

Все победители чемпионата были награждены грамотами и призами местного отдела физической культуры и спорта.

Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz