Первый раз к стоматологу: советы родителям маленьких пациентов

Первый раз к стоматологу: советы родителям маленьких пациентов

295
Первый раз к стоматологу: советы родителям маленьких пациентов

Первый раз к стоматологу: советы родителям маленьких пациентов

gurk.kz

С прорезыванием первого зубика родителям малыша стоит позаботиться о знакомстве со стоматологом. Доктор осмотрит ротовую полость и расскажет о том, как правильно ухаживать за зубами ребенка.

Полезные советы перед первым визитом в стоматологию

Родителям важно запомнить, что вести ребенка к врачу в первую очередь нужно на профилактический осмотр, не дожидаясь развития кариеса. В этом случае можно будет обойтись лишь консультацией или минимальным безболезненным вмешательством. Чтобы все прошло хорошо, дадим несколько полезных советов.

  • Перед визитом в стоматологию найдите компетентного доктора, Обязательно изучите отзывы в интернете, спросите рекомендацию у друзей и родственников. Первое впечатление способно навсегда сохраниться в памяти у ребенка, поэтому не стоит отправляться к первому попавшемуся врачу.
  • Выбирайте стоматолога, располагающего к себе и умеющего с первых минут наладить контакт с ребенком. Установленное доверие позволит не доводить ситуацию до истерики, и спокойно вылечить зубик или просто провести плановый осмотр.
  • Если проблема уже есть, зуб болит, нарывает или гноится, то лучше не усугублять ситуацию стрессом и слезами ребенка. В сложных случаях рекомендуется выполнять лечение под седацией. Существует отличная местная анестезия, а также общий наркоз, который поможет доктору быстро, без лишнего сопротивления сделать свою работу.
  • Расскажите о стоматологе, как о добром человеке, который “прогоняет” микробы и “изгоняет монстриков изо рта”. Ваша задача дать правильную ассоциацию с врачом, чтобы малыш не боялся.
  • Если страх уже существует, не нужно от него бежать. Обсудите с ребенком то, что его тревожит и по какой причине. Попросите нарисовать страхи, а после — вместе выбросите их в мусор.
  • Посмотрите с ребенком добрый мультик про стоматологов, интересные видео, где детки легко и беззаботно лечат зубы. Это поможет крохе быстрее справиться с тревожностью.
  • В день посещения стоматолога позаботьтесь о том, чтобы малыш выспался, поел и был в отличном настроении. В хорошем расположении духа вести маленького пациента к врачу куда проще, чем расстроенного и в слезах.

Ошибки родителей при посещении стоматолога

Зачастую родители неосознанно совершают ряд действий, которые усиливают страхи ребенка перед первым посещением стоматолога. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки.

  1. С ранних лет пугают детей врачами болезненными уколами. Наверняка, вы слышали что-то подобное: “Если не съешь кашу, то позову врача, и он сделает тебе укол!”. Это манипуляция, которая формирует у ребенка страх по отношению к докторам. Раз родители пугают врачами, значит врачи — это зло. Важно говорить о докторах только как о добрых волшебниках, уничтожающих опасные микробы. Запугивать малыша точно не стоит.
  2. Держат силой руки и ноги, когда ребенок заливается в истерике и не дает поставить пломбу. Малыш в силу своего возраста не может сопротивляться. Близкие люди, которым он доверял, не понимают его страха, и удерживают силой. Зачастую подобные ситуации провоцируют стрессы и травмы, которые могут остаться в памяти на всю жизнь. Разумнее будет постараться успокоить ребенка, вывести его из кабинета и дать время справиться с истерикой. Нужно постараться объяснить, что добрый доктор хочет помочь его зубкам, и вовсе не собирается приносить ему боль.
  3. Настаивают вылечить зуб, несмотря на непрекращающийся плач ребенка. С медицинской точки зрения это в корне неправильно. Пломба, установленная в рот с обильным выделением слюны, прослужит недолго. Дальше случится рецидив (из-за контакта материала со слюной), и придется снова идти к врачу. В подобных случаях лучше перенести встречу, попробовать еще раз поговорить с ребенком дома.
  4. Затягивают с лечением болезни, доводя ее до поздней стадии. Легкий кариес быстро превращается в глубокий, осложняется загноением и пульпитом. Гной — это неблагоприятная среда, которая приводит к сильной болезненности зуба и снижению действия анестезии. Старайтесь регулярно отслеживать состояние полости рта, чтобы не упускать возможности легкого и безболезненного лечения зубов еще на ранних стадиях поражения.
  5. Отправляются к первому попавшемуся стоматологу, не собирая о нем отзывов или рекомендаций. Увы, не все врачи являются профессионалами и умеют найти общий язык с детьми. Если при первом посещении стоматолога доверительного контакта не случится, а вместо него будут слезы и крики, да еще и дискомфорт во время лечения, то уговорить ребенка на следующий визит к врачу будет крайне сложно. Лучше заранее изучить реальные отзывы о докторе, манере его общения с маленькими пациентами, и только потом записаться на прием.
  6. Говорят, что доктор только посмотрит зубки и ничего больше делать не будет. Не говорите ребенку то, в чем не уверены. Есть вероятность, что стоматолог увидит потребность в лечении или удалении зуба, к чему малыш окажется не готов. Ваши слова станут обманом, и повторно привести ребенка будет сложнее.
  7. Говорят, что будет больно, но нужно потерпеть, ведь “все же терпят”. Не упоминайте о болезненности процедуры, не настраивайте ребенка на плохое. Сейчас есть современное оборудование и безвредная анестезия. Все это позволяет проводить лечение зубов комфортно и безболезненно.

Профилактика

  • Регулярно посещайте стоматолога, минимум 2 раза в год.
  • Научите ребенка тщательно чистить зубы.
  • Объясните пользу свежих овощей и фруктов, а также вред конфет и шоколадок.
  • Регулярно самостоятельно осматривайте ротовую полость малыша, чтобы не пропустить образование кариеса.

Вылечить зубы ребенку на ранних стадиях проблемы значительно проще. Поэтому родителям нужно контролировать состояние ротовой полости с первого зубика малыша. Соблюдая советы и рекомендации, стараясь не совершать обозначенных выше ошибок, у родителей есть все шансы сделать первое знакомство ребенка со стоматологом увлекательным и спокойным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии и вопросы

Смотрите так же