200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии: Город Астана, 15 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии

200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии

200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии

200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии

200 школ будут использовать казахстанскую технологию для подготовки детей к цифровому будущему в Саудовской Аравии

В рамках престижного технологического форума LEAP 2024, проходящего в столице Саудовской Аравии, портфельная компания фонда Tumar Venture Fund LP (Tumar)в сфере образовательных технологий «CodiPlay‎» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с «Artificially Intelligent Learning Assistant‎» (далее - AILA). Подписание меморандума произошло при поддержке Национальной программы развития технологий (NDTP) и Министерства связи и информационных технологий (MCIT) Саудовской Аравии, а с казахстанской стороны поддержку оказали Посольство Казахстана при Королевстве Саудовской Аравии и инновационный хаб Al-Farabi Innovation Hub, созданный при поддержке Минцифры Казахстана для оказания помощи стартапам из Центральной Азии по выходу на ближневосточный рынок. Это партнерство открывает путь к интеграции передовых образовательных решений «CodiPlay‎» в 200 школах Саудовской Аравии. 

Стартап CodiPlay является одним из перспективных казахстанских EdTech стартапов по глобальной экспансии. Данный стартап является резидентом Astana Hub и в 2021 году они получили финансирование в рамках программы Seed Money.

«CodiPlay‎» представляет собой комплексное образовательное решение, направленное на развитие IT- грамотности учеников. Приложение «CodiPlay‎» позволяет осваивать навыки программирования на языках Scratch, C++ и Python, используя мобильные игры. Помимо приложения, также доступны наборы «CodiKit‎», которые позволяют создавать различные проекты IoT (Интернет вещей) - от светофора до системы умного дома. Кроме того, стартап разработал веб-платформу «CodiTeach» для поддержки учителей.

В рамках данного стратегического сотрудничества «CodiPlay‎» открывает новую главу в развитии образовательных инноваций на территории Саудовской Аравии. Партнерство представляет собой значительное расширение влияния компании в Королевстве, обеспечивая интеграцию продукта в образовательный процесс 200 местных школ. Внедрение инновационного продукта напрямую способствует достижению ключевых целей инициативы Vision 2030*, направленных на улучшение качества образования и подготовку молодежи к профессиям будущего в секторе IT технологий.

Со своей стороны, для «AILA» этот союз расширяет возможности влияния на образовательные системы стран, уже интегрированных в систему «CodiPlay‎», среди которых Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Южная Корея, Великобритания, Индонезия и Катар. Этот стратегический шаг «AILA» направлен на повышение уровня образовательной подготовки и технологической компетенции не только в рамках Саудовской Аравии, но и за ее пределами, через расширение влияния в глобальной образовательной сети, созданной «CodiPlay‎».

Жанадил Талдыбаев, основатель и СЕО «CodiPlay», подчеркнул значимость этого сотрудничества: "Мы не только разделяем совместные амбициозные цели по улучшению качества образования, но и глубоко верим в их критическую важность для создания устойчивого будущего страны. Наше партнерство с «AILA» превосходит простое стремление к инновациям; оно является залогом нашего вклада в эти масштабные преобразования. Совместно мы стремимся обеспечить молодежь не только передовыми технологиями, но и глубокими знаниями, которые позволят им успешно адаптироваться и процветать в динамично изменяющемся мире", – подчеркнул он.

Комментируя партнерство, Юсеф Альсаид, CEO AILA отметил: «Сотрудничество между «AI Learning Assistant» (AILA) и «CodiPlay» знаменует собой начало новой эры в сфере IT-образования в рамках образовательной системы Саудовской Аравии, что идеально соответствует амбициозной программе Vision 2030. Наша цель — воспитать новое поколение IT энтузиастов, которые будут способствовать технологическому прогрессу. Я уверен, что вместе мы сможем разработать инновационную модель IT-образования, которая принесет пользу детям нашей страны и имеет потенциал для масштабирования по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки, а также для выхода на мировой уровень, устанавливая новые стандарты образовательного превосходства»

Аслан Султанов, Управляющий фондом Tumar и основатель Al-Farabi Innovation Hub, благодаря поддержке которого был подписан меморандум, поделился своими впечатлениями: «Очень рад видеть, как «AILA» и «CodiPlay‎» объединяют усилия. Это сотрудничество между Саудовской Аравией и Казахстаном открывает новые горизонты. Теперь, когда мы открыли Al-Farabi Innovation Hub, мы надеемся увеличить количество стартапов, которые смогут получить международных партнеров, инвестиции и возможности масштабировать свой бизнес в ближневосточном регионе".

Данный меморандум является важным шагом к обеспечению школ Саудовской Аравии современными, эффективными и инклюзивными образовательными инструментами, соответствующими международным стандартам и требованиям. Это партнерство подчеркивает стремление «CodiPlay‎» не только к глобальному расширению, но и к внесению вклада в социально-экономическое развитие Саудовской Аравии через образование. Сотрудничество с «AILA‎» и внедрение продуктов «CodiPlay‎» в образовательную систему страны способствуют укреплению инновационного образовательного ландшафта и подготовке квалифицированных кадров в приоритетных областях. Это также создает равные образовательные возможности для всех слоев населения, в том числе для женщин и девушек в технологиях, отражая ключевые цели программы Vision 2030 по инклюзивности.

Справочно:

CodiPlay специализируется на обучении программированию через смартфон. Систему CodiPlay образуют три ключевых компонента: приложение CodiPlay, в котором языки программирования C++, Scratch и Python изучаются через аркадные игры, наборы робототехники CodiKit для создания IoT-проектов и веб-платформа CodiTeach для поддержки преподавателей. На сегодняшний день к системе подключены школы Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи, Катара, Азербайджана и Индонезии.  CodiPlay является резидентом Astana Hub и воспользуется налоговыми льготами, предоставляемыми участникам технопарка. Cайт:

https://codiplay.kz/

  

AILA, базирующаяся в Саудовской Аравии, специализируется на разработке передовых образовательных решений с использованием искусственного интеллекта, целью которых является персонализация учебного процесса для каждого студента. Компания ориентирована на создание инновационных программ, которые учитывают уникальные потребности и способности учащихся, тем самым повышая качество и эффективность образования.Cайт: https://aila.sa/

 Al-Farabi Innovation Hub - ин инновационный хаб, концепция которого заключается в привлечении талантливых предпринимателей и инновационных стартапов из Казахстана в Саудовскую Аравию и поддержке их переезда и/или роста в этом регионе. Хаб назван в честь великого Абу Насра Мухаммада ибн Мухаммада аль-Фараби, выдающегося исламского философа и ученого своего времени, чтобы олицетворять тесные связи и сходное мировоззрение Центральной Азии и Аравии. Головной офис Хаба находится в г. Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия. Cайт: https://alfarabihub.com/

 Tumar Venture Fund LP (далее – Фонд) – венчурный фонд, ключевыми инвесторами которого являются Всемирный банк и МЦРИАП, действующие совместно в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» (далее – FPIP). Проект FPIP направлен на укрепление потенциала ключевых институтов национальной инновационной системы и предполагает введение рыночных механизмов отбора и сопровождения инновационных проектов и технологических стартапов, а также стимулирование участия в них частного сектора. Управляющая компания Фонда – White Hill Capital Ltd. Cайт: https://tumar.vc/

*Vision 2030 – это амбициозная программа, инициированная наследным принцем Саудовской Аравии, с целью сокращения зависимости королевства от нефтяной промышленности, разнообразия экономики и развития государственной системы здравоохранения, образования, инфраструктуры, сферы отдыха и туризма.

 

Пресс-служба МЦРИАП РК



Источник: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><strong>В рамках престижного технологического форума LEAP 2024, проходящего в столице Саудовской Аравии, портфельная компания фонда Tumar Venture Fund LP (Tumar)в сфере образовательных технологий «CodiPlay‎» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с «Artificially Intelligent Learning Assistant‎» (далее - AILA). Подписание меморандума произошло при поддержке Национальной программы развития технологий (NDTP) и Министерства связи и информационных технологий (MCIT) Саудовской Аравии, а с казахстанской стороны поддержку оказали Посольство Казахстана при Королевстве Саудовской Аравии и инновационный хаб Al-Farabi Innovation Hub, созданный при поддержке Минцифры Казахстана для оказания помощи стартапам из Центральной Азии по выходу на ближневосточный рынок. Это партнерство открывает путь к интеграции передовых образовательных решений «CodiPlay‎» в 200 школах Саудовской Аравии. </strong></p> <p>Стартап CodiPlay является одним из перспективных казахстанских EdTech стартапов по глобальной экспансии. Данный стартап является резидентом Astana Hub и в 2021 году они получили финансирование в рамках программы Seed Money.</p> <p>«CodiPlay‎» представляет собой комплексное образовательное решение, направленное на развитие IT- грамотности учеников. Приложение «CodiPlay‎» позволяет осваивать навыки программирования на языках Scratch, C++ и Python, используя мобильные игры. Помимо приложения, также доступны наборы «CodiKit‎», которые позволяют создавать различные проекты IoT (Интернет вещей) - от светофора до системы умного дома. Кроме того, стартап разработал веб-платформу «CodiTeach» для поддержки учителей.</p> <p>В рамках данного стратегического сотрудничества «CodiPlay‎» открывает новую главу в развитии образовательных инноваций на территории Саудовской Аравии. Партнерство представляет собой значительное расширение влияния компании в Королевстве, обеспечивая интеграцию продукта в образовательный процесс 200 местных школ. Внедрение инновационного продукта напрямую способствует достижению ключевых целей инициативы Vision 2030*, направленных на улучшение качества образования и подготовку молодежи к профессиям будущего в секторе IT технологий.</p> <p>Со своей стороны, для «AILA» этот союз расширяет возможности влияния на образовательные системы стран, уже интегрированных в систему «CodiPlay‎», среди которых Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Южная Корея, Великобритания, Индонезия и Катар. Этот стратегический шаг «AILA» направлен на повышение уровня образовательной подготовки и технологической компетенции не только в рамках Саудовской Аравии, но и за ее пределами, через расширение влияния в глобальной образовательной сети, созданной «CodiPlay‎».</p> <p><strong>Жанадил Талдыбаев, основатель и СЕО «CodiPlay», подчеркнул значимость этого сотрудничества: </strong>"Мы не только разделяем совместные амбициозные цели по улучшению качества образования, но и глубоко верим в их критическую важность для создания устойчивого будущего страны. Наше партнерство с «AILA» превосходит простое стремление к инновациям; оно является залогом нашего вклада в эти масштабные преобразования. Совместно мы стремимся обеспечить молодежь не только передовыми технологиями, но и глубокими знаниями, которые позволят им успешно адаптироваться и процветать в динамично изменяющемся мире", – подчеркнул он.</p> <p></p> <p><strong>Комментируя партнерство, Юсеф Альсаид, CEO AILA отметил:</strong> «Сотрудничество между «AI Learning Assistant» (AILA) и «CodiPlay» знаменует собой начало новой эры в сфере IT-образования в рамках образовательной системы Саудовской Аравии, что идеально соответствует амбициозной программе Vision 2030. Наша цель — воспитать новое поколение IT энтузиастов, которые будут способствовать технологическому прогрессу. Я уверен, что вместе мы сможем разработать инновационную модель IT-образования, которая принесет пользу детям нашей страны и имеет потенциал для масштабирования по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки, а также для выхода на мировой уровень, устанавливая новые стандарты образовательного превосходства»</p> <p><strong>Аслан Султанов, Управляющий фондом Tumar и основатель </strong><strong>Al-</strong><strong>Farabi </strong><strong>Innovation </strong><strong>Hub,</strong><strong> благодаря поддержке которого был подписан меморандум, поделился своими впечатлениями:</strong> «Очень рад видеть, как «AILA» и «CodiPlay‎» объединяют усилия. Это сотрудничество между Саудовской Аравией и Казахстаном открывает новые горизонты. Теперь, когда мы открыли Al-Farabi Innovation Hub, мы надеемся увеличить количество стартапов, которые смогут получить международных партнеров, инвестиции и возможности масштабировать свой бизнес в ближневосточном регионе".</p> <p>Данный меморандум является важным шагом к обеспечению школ Саудовской Аравии современными, эффективными и инклюзивными образовательными инструментами, соответствующими международным стандартам и требованиям. Это партнерство подчеркивает стремление «CodiPlay‎» не только к глобальному расширению, но и к внесению вклада в социально-экономическое развитие Саудовской Аравии через образование. Сотрудничество с «AILA‎» и внедрение продуктов «CodiPlay‎» в образовательную систему страны способствуют укреплению инновационного образовательного ландшафта и подготовке квалифицированных кадров в приоритетных областях. Это также создает равные образовательные возможности для всех слоев населения, в том числе для женщин и девушек в технологиях, отражая ключевые цели программы Vision 2030 по инклюзивности.</p> <p><strong>Справочно: </strong></p> <p><strong>CodiPlay </strong>специализируется на обучении программированию через смартфон. Систему CodiPlay образуют три ключевых компонента: приложение CodiPlay, в котором языки программирования C++, Scratch и Python изучаются через аркадные игры, наборы робототехники CodiKit для создания IoT-проектов и веб-платформа CodiTeach для поддержки преподавателей. На сегодняшний день к системе подключены школы Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи, Катара, Азербайджана и Индонезии.  CodiPlay является резидентом Astana Hub и воспользуется налоговыми льготами, предоставляемыми участникам технопарка. Cайт: <p><a href="https://codiplay.kz/">https://codiplay.kz/</a></p>  </p> <p><strong>AILA</strong>, базирующаяся в Саудовской Аравии, специализируется на разработке передовых образовательных решений с использованием искусственного интеллекта, целью которых является персонализация учебного процесса для каждого студента. Компания ориентирована на создание инновационных программ, которые учитывают уникальные потребности и способности учащихся, тем самым повышая качество и эффективность образования.Cайт: <a href="https://aila.sa/">https://aila.sa/</a></p> <p> <strong>Al</strong><strong>-</strong><strong>Farabi</strong> <strong>Innovation</strong> <strong>Hub</strong> - ин инновационный хаб, концепция которого заключается в привлечении талантливых предпринимателей и инновационных стартапов из Казахстана в Саудовскую Аравию и поддержке их переезда и/или роста в этом регионе. Хаб назван в честь великого Абу Насра Мухаммада ибн Мухаммада аль-Фараби, выдающегося исламского философа и ученого своего времени, чтобы олицетворять тесные связи и сходное мировоззрение Центральной Азии и Аравии. Головной офис Хаба находится в г. Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия. Cайт: <a href="https://alfarabihub.com/">https://alfarabihub.com/</a></p> <p><strong> </strong><strong>Tumar</strong> <strong>Venture</strong> <strong>Fund</strong> <strong>LP</strong><strong> (далее – Фонд)</strong> – венчурный фонд, ключевыми инвесторами которого являются Всемирный банк и МЦРИАП, действующие совместно в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» (далее – FPIP). Проект FPIP направлен на укрепление потенциала ключевых институтов национальной инновационной системы и предполагает введение рыночных механизмов отбора и сопровождения инновационных проектов и технологических стартапов, а также стимулирование участия в них частного сектора. Управляющая компания Фонда – White Hill Capital Ltd. Cайт: <a href="https://tumar.vc/">https://tumar.vc/</a></p> <p>*Vision 2030 – это амбициозная программа, инициированная наследным принцем Саудовской Аравии, с целью сокращения зависимости королевства от нефтяной промышленности, разнообразия экономики и развития государственной системы здравоохранения, образования, инфраструктуры, сферы отдыха и туризма.</p> <p> </p> <p align="right"><strong>Пресс-служба МЦРИАП РК</strong></p>

Еще новости региона