98,8% составит охват сельского населения качественным мобильным интернетом к концу года в Актюбинской области: Актюбинская область, 16 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

98,8% составит охват сельского населения качественным мобильным интернетом к концу года в Актюбинской области

98,8% составит охват сельского населения качественным мобильным интернетом к концу года в Актюбинской области

98,8% составит охват сельского населения качественным мобильным интернетом к концу года в Актюбинской области

В последние годы качество связи и доступ к мобильному интернету стали важными аспектами жизни как в городах, так и в сельских населенных пунктах. Управление цифровых технологий Актюбинской области активно работает над улучшением этих показателей.

По данным управления, в 2024 году по области была проведена модернизация базовых станций, что позволило значительно расширить покрытие мобильной сети. В этом году планируется установить и обновить 96 базовых станций стандарта 4G и расширить зону покрытия сети 5G до 82 базовых станций. Это обеспечит еще более качественное и стабильное соединение для пользователей.

В текущем году на 25 базовых станциях, предусмотренных планом, была внедрена связь стандарта 5G. Таким образом, в настоящее время в Актобе функционируют 82 базовые станции стандарта 5G.

Что касается районов – то мобильный интернет охватывает 266 из 311 сельских населенных пунктов области. В этом году было подключено 9 сел из 25 запланированных. В оставшихся населенных пунктах работы продолжаются. В 29 селах, где численность населения менее 100 человек, будет предусмотрено использование спутниковых технологий для предоставления широкополосных интернет-услуг. На данный момент 7 населенных пунктов уже подключены к Wi-Fi через спутниковые каналы.

Таким образом, к концу года охват сельского населения мобильным интернетом составит 98,8%.Кроме того, важной частью работы является обеспечение мобильной связи на республиканских автомобильных магистралях.«Разрабатываются проектные документы для строительства базовых станций на 17 точках на важных транспортных маршрутах. На сегодняшний день документы по 15 точкам прошли экспертизу и получили положительные результаты. Для оставшихся 2 точек проводится государственная экспертиза. Ожидается, что заключения по двум точкам будут готовы в июне», - сообщил руководитель управления Асет Отарбаев.



Источник: ГУ «Акимат Актюбинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В последние годы качество связи и доступ к мобильному интернету стали важными аспектами жизни как в городах, так и в сельских населенных пунктах. Управление цифровых технологий Актюбинской области активно работает над улучшением этих показателей.</p> <p>По данным управления, в 2024 году по области была проведена модернизация базовых станций, что позволило значительно расширить покрытие мобильной сети. В этом году планируется установить и обновить 96 базовых станций стандарта 4G и расширить зону покрытия сети 5G до 82 базовых станций. Это обеспечит еще более качественное и стабильное соединение для пользователей.</p> <p>В текущем году на 25 базовых станциях, предусмотренных планом, была внедрена связь стандарта 5G. Таким образом, в настоящее время в Актобе функционируют 82 базовые станции стандарта 5G.</p> <p>Что касается районов – то мобильный интернет охватывает 266 из 311 сельских населенных пунктов области. В этом году было подключено 9 сел из 25 запланированных. В оставшихся населенных пунктах работы продолжаются. В 29 селах, где численность населения менее 100 человек, будет предусмотрено использование спутниковых технологий для предоставления широкополосных интернет-услуг. На данный момент 7 населенных пунктов уже подключены к Wi-Fi через спутниковые каналы.</p> <p>Таким образом, к концу года охват сельского населения мобильным интернетом составит 98,8%.Кроме того, важной частью работы является обеспечение мобильной связи на республиканских автомобильных магистралях.«Разрабатываются проектные документы для строительства базовых станций на 17 точках на важных транспортных маршрутах. На сегодняшний день документы по 15 точкам прошли экспертизу и получили положительные результаты. Для оставшихся 2 точек проводится государственная экспертиза. Ожидается, что заключения по двум точкам будут готовы в июне», - сообщил руководитель управления Асет Отарбаев.</p>

Еще новости региона