Акцию по профилактике и борьбе со СПИДом провели в столичных торговых центрах
В Астане с 10 ноября по 10 декабря проводится месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках этой работы в крупных торговых центрах столицы специалисты городского Центра ВИЧ-инфекции провели акцию «От вызовов - к преобразованиям в ответе на ВИЧ», передает официальный сайт городского акимата.
Акцию в рамках месячника по борьбе со СПИДом провели в столичных торговых центрах «Сауран», «Аружан», «Евразия» и «Астаналык».
В ходе акции специалисты Центра рассказывали о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции, о важности тестирования и знания своего ВИЧ-статуса, затрагивали вопросы соблюдения прав людей, живущих с ВИЧ, недопущения стигмы и дискриминации. По словам специалистов, данное мероприятие служит еще одной возможностью привлечь внимание населения к вопросам распространения ВИЧ-инфекции и мотивировать молодежь к формированию безопасных форм поведения.
В рамках акции для посетителей и сотрудников торговых центров также организовали экспресс-тестирование на ВИЧ.
Кроме того, провели информационно-просветительскую беседу о способах защиты, важности регулярных обследований и разрушении распространённых мифов, связанных с ВИЧ.
Стоит отметить, что в связи с сезонным подъемом заболеваемости, специалистами также даны рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа и розданы индивидуальные медицинские маски.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -





























