Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию: Город Алматы, 03 Июля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким Алматы ознакомился с ключевыми экологическими проектами Турксибского района и поручил ускорить их реализацию

Аким города Алматы Дархан Сатыбалды провел рабочий объезд Турксибского района, в ходе которого ознакомился с реализацией проектов, направленных на улучшение экологической ситуации и развитие городской инфраструктуры.

Первым объектом посещения стало озеро Алтынколь, где в ближайшее время начнется механизированная очистка прудов №18 и №19. Работы охватят территорию более 26 тысяч квадратных метров и будут включать удаление ила, камышей и мусора. Это позволит восстановить экологическое состояние водоема и повысить его рекреационный потенциал.

Следующим пунктом программы стал проект реконструкции реки Малая Алматинка на участке от проспекта Рыскулова до озера Аэропортовское. Планируется комплексное благоустройство прибрежной территории, строительство мостов, укрепление берегов и создание современной парковой зоны вдоль русла. Завершение разработки проектирования запланировано до конца текущего года.

При проектировании применяются современные градостроительные подходы, ориентированные на сочетание комфортной городской среды с сохранением природного баланса. Участок отличается высоким биоразнообразием: зафиксировано множество видов птиц, насекомых, а также богатый растительный мир. В рамках проекта предусмотрены меры по их сохранению.

Дополнительно поручено запланировать мероприятия по механической очистке озера Аэропортовское и восстановлению работы шандорных устройств для регулирования уровня воды и оптимального водообмена.

Также аким города посетил территорию в микрорайоне Нуршашкан. Согласно градостроительной документации, участок подлежит преобразованию в зону отдыха с зелёными насаждениями и благоустроенной инфраструктурой.

Реализация проекта обеспечит транспортный проезд к 15 жилым домам и расширит доступ к зелёным пространствам для более чем 7 тысяч жителей ближайших жилых комплексов.

По итогам объезда Дархан Сатыбалды подчеркнул, что локальные инициативы по очистке водоёмов, благоустройству прибрежных территорий и созданию новых общественных пространств должны реализовываться как часть единой экологической и градостроительной политики. Приоритетом остаётся формирование устойчивой, комфортной и безопасной городской среды, ориентированной на долгосрочные интересы горожан.

 

 

 



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Аким города Алматы Дархан Сатыбалды провел рабочий объезд Турксибского района, в ходе которого ознакомился с реализацией проектов, направленных на улучшение экологической ситуации и развитие городской инфраструктуры.</p> <p>Первым объектом посещения стало озеро Алтынколь, где в ближайшее время начнется механизированная очистка прудов №18 и №19. Работы охватят территорию более 26 тысяч квадратных метров и будут включать удаление ила, камышей и мусора. Это позволит восстановить экологическое состояние водоема и повысить его рекреационный потенциал.</p> <p></p> <p>Следующим пунктом программы стал проект реконструкции реки Малая Алматинка на участке от проспекта Рыскулова до озера Аэропортовское. Планируется комплексное благоустройство прибрежной территории, строительство мостов, укрепление берегов и создание современной парковой зоны вдоль русла. Завершение разработки проектирования запланировано до конца текущего года.</p> <p>При проектировании применяются современные градостроительные подходы, ориентированные на сочетание комфортной городской среды с сохранением природного баланса. Участок отличается высоким биоразнообразием: зафиксировано множество видов птиц, насекомых, а также богатый растительный мир. В рамках проекта предусмотрены меры по их сохранению.</p> <p>Дополнительно поручено запланировать мероприятия по механической очистке озера Аэропортовское и восстановлению работы шандорных устройств для регулирования уровня воды и оптимального водообмена.</p> <p>Также аким города посетил территорию в микрорайоне Нуршашкан. Согласно градостроительной документации, участок подлежит преобразованию в зону отдыха с зелёными насаждениями и благоустроенной инфраструктурой.</p> <p>Реализация проекта обеспечит транспортный проезд к 15 жилым домам и расширит доступ к зелёным пространствам для более чем 7 тысяч жителей ближайших жилых комплексов.</p> <p></p> <p>По итогам объезда Дархан Сатыбалды подчеркнул, что локальные инициативы по очистке водоёмов, благоустройству прибрежных территорий и созданию новых общественных пространств должны реализовываться как часть единой экологической и градостроительной политики. Приоритетом остаётся формирование устойчивой, комфортной и безопасной городской среды, ориентированной на долгосрочные интересы горожан.</p> <p> </p> <p> </p> <p> </p>

Еще новости региона