Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году: Актюбинская область, 19 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

Актюбинская область планирует привлечь 1,3 трлн. тенге инвестиций в 2024 году

По итогам 2023 года в экономику региона поступило 1,1 трлн. тенге. Как заметил аким области Асхат Шахаров, в текущем году область планирует повторить рекорд прошлого года и увеличить рост инвестиций на 15,6%.

В ходе заседания регионального инвестиционного штаба были озвучены итоги прошлого года и намечены планы на этот год. В заседании, которое прошло под председательством акима области, приняли участие прокурор области Халидулла Дауешов, заместитель акима области Галымжан Елеуов, аким города Азамат Бекет, руководители управлений, крупных предприятий региона, участники индустриальной зоны, в режиме конференц-связи подключились акимы районов.

«Глава государства придает большое значение своевременной реализации инвестиционных проектов и увеличению объемов инвестиций. В прошлом году во время визита Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Актюбинскую область ему был представлен промышленный потенциал региона и план развития нашей промзоны. По итогам поездки Глава государства поручил принять все необходимые меры по запуску важных и крупных инвестиционных проектов. Все этапы своевременной реализации инвестиционных проектов в индустриальной зоне полностью нами контролируются. Кроме того, по поручению Президента осуществляется прокурорское сопровождение важных инвестиционных проектов», - сказал аким области.

Заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития области Нуртуган Уралбаев в своем выступлении отметил, что по итогам 2023 года объем инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 84,6 млрд. тенге. Было реализовано 18 инвестиционных проектов, с запуском которых создано свыше 800 рабочих мест.

«Среди важных и крупных инвестиционных проектов, запущенных в регионе, отмечу фабрику по переработке шламов, копившихся на Донском горно-обогатительном комбинате компании ERG с 1973 года. Проект окажет положительное влияние на экологию региона. С открытием фабрики создано более 270 новых рабочих мест. Его стоимость 37,4 млрд. тенге. Завод по производству мобильных буровых установок ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» стоимостью 4,9 млрд. тенге и завод по производству нефтехимических реагентов ТОО «Мунайхим ЛТД» стоимостью 726 млн. тенге. Помимо этого, крупные промышленные производители – «Актюбинская медная компания», ERG, «СНПС-Актобемунайгаз» направили более 200 млрд. тенге на модернизацию своих предприятий. Эти и другие не менее важные проекты важны для развития региона», - пояснил Нуртуган Уралбаев.

В 2024 году в области планируется реализовать 27 инвестиционных проектов на сумму 201 млрд. тенге. С запуском этих предприятий будет создано свыше 800 рабочих мест. Среди них намечено строительство ветроэлектростанции «Хромтау 1» ТОО «ERG Capital Projects» стоимостью 110 млрд. тенге, освоение месторождения «Лиманное» ТОО «Казгеоруд», строительство завода по сухой магнитной сепарации железных руд ТОО «ГРК Бенкала», завода по производству теплоизоляционных строительных материалов на основе овечьей шерсти - ТОО «КазФилТех».

Председатель правления АО «СПК «Актобе» Ауез Таймбетов в свою очередь остановился на проектах, реализуемых в Инвестиционной зоне.

«15 проектов уже реализованы в таких отраслях как химическая промышленность, производство строительных материалов, логистика, информационные технологии, переработка бумаги и отходов полиэтилена на общую сумму инвестиций 29,967 млрд. тенге. Остальные 11 проектов в области металлургической и нефтехимической промышленности, производства газового оборудования, переработке пищевых отходов на сумму 18,4 млрд. тенге и созданием 737 рабочих мест запустят до конца года. С вводом всех 26 проектов общий объем инвестиций составит 48,3 млрд. тенге», - конкретизировал Ауез Таймбетов.

Президент АО «ТНК «Казхром» Сергей Прокопьев рассказал, что компания до конца года завершит инвестиционные проекты на сумму 113 млрд. тенге.

В ходе заседания докладчики акцентировали внимание на том, что нерешенными остаются вопросы по выделению земельных участков по некоторым инвестпроектам, что существенно тормозит запуск производства. К тому же, пять проектов в ИЗ «Актобе» из-за своей нерентабельности могут быть закрыты. В данный момент все простаивают. 

Глава региона поручил оказать поддержку в решении земельного вопроса и провести проверку для уточнения причины простаивания предприятий.

Начальник отдела защиты общественных интересов областной прокуратуры Асланбек Сабитов напомнил собравшимся о действующем проекте «Прокурорский фильтр по защите инвесторов», который нацелен на защиту прав инвестора. По мере обращения предпринимателям оказывается правовая поддержка на всех этапах реализации проекта начиная от строительства объекта, включая госэкспертизу, архитектурный и экологический контроль и другие структуры. Для выявления и оперативного решения проблем инвесторов в области по принципу «одного окна» в прокуратуре заработали фронт-офисы, функционирует call-центр по номеру 8 (7132) 901448.

Мобильные группы органов прокуратуры области по защите бизнеса действую круглосуточно. С начала года они обработали более 90 сигналов от предпринимателей, их которых практически все оказались обоснованными.

Внесено 53 акта надзора, к ответственности привлечено 8 должностных лиц, защищены права 484 предпринимателей.

Для координации дальнейших действий прокуроры предложили разработать для региона критерии включения инвесторов в так называемый «Зеленый коридор», и определить конкретный перечень привилегий с механизмом упрощения и ускорения реализации инвестпроектов.

Глава региона поддержал предложение прокуроров. В тот же день во время заседания штаба был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Актюбинской области и прокуратурой области по реализации «Зеленого коридора» для инвесторов. Подписи на соглашении скрепили аким области Асхат Шахаров и прокурор области Халидулла Дауешов.

Как было отмечено сторонами, меморандум заключен с целью ускоренного и упрощенного прохождения инвесторами всех необходимых процедур - от регистрации до ввода в эксплуатацию объектов.

«Зеленый коридор» позволит инвесторам централизованно решать вопросы по получению разрешительных документов, выдаче земельных участков, подведению инфраструктуры и, в целом, преодолению бюрократических барьеров», - разъяснил аким.

В завершении мероприятия Асхат Шахаров поручил обеспечить своевременное выполнение задач, возложенных на инвестиционный штаб.



Источник: ГУ «Акимат Актюбинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>По итогам 2023 года в экономику региона поступило 1,1 трлн. тенге. Как заметил аким области Асхат Шахаров, в текущем году область планирует повторить рекорд прошлого года и увеличить рост инвестиций на 15,6%.</p> <p>В ходе заседания регионального инвестиционного штаба были озвучены итоги прошлого года и намечены планы на этот год. В заседании, которое прошло под председательством акима области, приняли участие прокурор области Халидулла Дауешов, заместитель акима области Галымжан Елеуов, аким города Азамат Бекет, руководители управлений, крупных предприятий региона, участники индустриальной зоны, в режиме конференц-связи подключились акимы районов.</p> <p><b>«Глава государства придает большое значение своевременной реализации инвестиционных проектов и увеличению объемов инвестиций. В прошлом году во время визита Президента страны Касым-Жомарта Токаева в Актюбинскую область ему был представлен промышленный потенциал региона и план развития нашей промзоны. По итогам поездки Глава государства поручил принять все необходимые меры по запуску важных и крупных инвестиционных проектов. Все этапы своевременной реализации инвестиционных проектов в индустриальной зоне полностью нами контролируются. Кроме того, по поручению Президента осуществляется прокурорское сопровождение важных инвестиционных проектов»</b>, - сказал аким области.</p> <p>Заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития области Нуртуган Уралбаев в своем выступлении отметил, что по итогам 2023 года объем инвестиций в обрабатывающую промышленность составил 84,6 млрд. тенге. Было реализовано 18 инвестиционных проектов, с запуском которых создано свыше 800 рабочих мест.</p> <p><b>«Среди важных и крупных инвестиционных проектов, запущенных в регионе, отмечу фабрику по переработке шламов, копившихся на Донском горно-обогатительном комбинате компании ERG с 1973 года. Проект окажет положительное влияние на экологию региона. С открытием фабрики создано более 270 новых рабочих мест. Его стоимость 37,4 млрд. тенге. Завод по производству мобильных буровых установок ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» стоимостью 4,9 млрд. тенге и завод по производству нефтехимических реагентов ТОО «Мунайхим ЛТД» стоимостью 726 млн. тенге. Помимо этого, крупные промышленные производители – «Актюбинская медная компания», ERG, «СНПС-Актобемунайгаз» направили более 200 млрд. тенге на модернизацию своих предприятий. Эти и другие не менее важные проекты важны для развития региона»</b>, - пояснил Нуртуган Уралбаев.</p> <p>В 2024 году в области планируется реализовать 27 инвестиционных проектов на сумму 201 млрд. тенге. С запуском этих предприятий будет создано свыше 800 рабочих мест. Среди них намечено строительство ветроэлектростанции «Хромтау 1» ТОО «ERG Capital Projects» стоимостью 110 млрд. тенге, освоение месторождения «Лиманное» ТОО «Казгеоруд», строительство завода по сухой магнитной сепарации железных руд ТОО «ГРК Бенкала», завода по производству теплоизоляционных строительных материалов на основе овечьей шерсти - ТОО «КазФилТех».</p> <p>Председатель правления АО «СПК «Актобе» Ауез Таймбетов в свою очередь остановился на проектах, реализуемых в Инвестиционной зоне.</p> <p><b>«15 проектов уже реализованы в таких отраслях как химическая промышленность, производство строительных материалов, логистика, информационные технологии, переработка бумаги и отходов полиэтилена на общую сумму инвестиций 29,967 млрд. тенге. Остальные 11 проектов в области металлургической и нефтехимической промышленности, производства газового оборудования, переработке пищевых отходов на сумму 18,4 млрд. тенге и созданием 737 рабочих мест запустят до конца года. С вводом всех 26 проектов общий объем инвестиций составит 48,3 млрд. тенге»</b>, - конкретизировал Ауез Таймбетов.</p> <p>Президент АО «ТНК «Казхром» Сергей Прокопьев рассказал, что компания до конца года завершит инвестиционные проекты на сумму 113 млрд. тенге.</p> <p>В ходе заседания докладчики акцентировали внимание на том, что нерешенными остаются вопросы по выделению земельных участков по некоторым инвестпроектам, что существенно тормозит запуск производства. К тому же, пять проектов в ИЗ «Актобе» из-за своей нерентабельности могут быть закрыты. В данный момент все простаивают. </p> <p>Глава региона поручил оказать поддержку в решении земельного вопроса и провести проверку для уточнения причины простаивания предприятий.</p> <p>Начальник отдела защиты общественных интересов областной прокуратуры Асланбек Сабитов напомнил собравшимся о действующем проекте «Прокурорский фильтр по защите инвесторов», который нацелен на защиту прав инвестора. По мере обращения предпринимателям оказывается правовая поддержка на всех этапах реализации проекта начиная от строительства объекта, включая госэкспертизу, архитектурный и экологический контроль и другие структуры. Для выявления и оперативного решения проблем инвесторов в области по принципу «одного окна» в прокуратуре заработали фронт-офисы, функционирует call-центр по номеру 8 (7132) 901448.</p> <p>Мобильные группы органов прокуратуры области по защите бизнеса действую круглосуточно. С начала года они обработали более 90 сигналов от предпринимателей, их которых практически все оказались обоснованными.</p> <p>Внесено 53 акта надзора, к ответственности привлечено 8 должностных лиц, защищены права 484 предпринимателей.</p> <p>Для координации дальнейших действий прокуроры предложили разработать для региона критерии включения инвесторов в так называемый «Зеленый коридор», и определить конкретный перечень привилегий с механизмом упрощения и ускорения реализации инвестпроектов.</p> <p>Глава региона поддержал предложение прокуроров. В тот же день во время заседания штаба был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Актюбинской области и прокуратурой области по реализации «Зеленого коридора» для инвесторов. Подписи на соглашении скрепили аким области Асхат Шахаров и прокурор области Халидулла Дауешов.</p> <p>Как было отмечено сторонами, меморандум заключен с целью ускоренного и упрощенного прохождения инвесторами всех необходимых процедур - от регистрации до ввода в эксплуатацию объектов.</p> <p><b>«Зеленый коридор» позволит инвесторам централизованно решать вопросы по получению разрешительных документов, выдаче земельных участков, подведению инфраструктуры и, в целом, преодолению бюрократических барьеров»</b>, - разъяснил аким.</p> <p>В завершении мероприятия Асхат Шахаров поручил обеспечить своевременное выполнение задач, возложенных на инвестиционный штаб.</p>

Еще новости региона