Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции: Город Алматы, 14 Августа 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

Алматинский Терренкур заиграл новыми красками после реконструкции

В Алматы завершилась масштабная реконструкция парковой зоны Терренкур - знакового места отдыха горожан. Эта зона находится в восточной части города, пролегает параллельно улице Таттимбета и проспекту Достык.

На площади более 4 гектаров создано ухоженное, современное пространство с продуманными зонами отдыха для всех категорий посетителей. Здесь проложены новые пешеходные маршруты, расширена и обновлена прогулочная тропа здоровья. Для удобства протянут деревянный мост, соединяющий другие зоны парка, открывая живописные виды на реку Есентай.

Водоем, который долгие годы был в запустении, укрепили, очистили и благоустроили. На берегу появилась сцена для выступлений, а напротив амфитеатр под открытым небом.

Для активного отдыха оборудованы три теннисных и четыре шахматных стола, зоны для ворк-аута с современными тренажерами. Для маленьких посетителей установлены две современные детские площадки с игровой экозоной.

После реставрации преобразилась визитная карточка парка - белоснежная ротонда с золотистым куполом. Дорожки вокруг нее украшены подвесными цветочными клумбами.

По всему парку установлено 30 новых скамеек. Территория оснащена системой автоматического полива и современным уличным освещением.\

Сегодня Терренкур - это не только тропа здоровья для любителей активного образа жизни, но и уютное место встреч и прогулок. Ежедневно это место посещают более 3500 горожан и туристов.Отметим, что данная территория находилась в частной собственности, и ремонт здесь не проводился более 20 лет. В 2023 году участок был возвращен в коммунальную собственность, после чего начались работы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию.

В 2024 году начались строительно-монтажные работы. Главная цель проекта - объединить два популярных пешеходных маршрута вдоль реки Есентай и Терренкура, и превратить любимый горожанами уголок в ухоженное пространство.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Алматы завершилась масштабная реконструкция парковой зоны Терренкур - знакового места отдыха горожан. Эта зона находится в восточной части города, пролегает параллельно улице Таттимбета и проспекту Достык.</p> <p>На площади более 4 гектаров создано ухоженное, современное пространство с продуманными зонами отдыха для всех категорий посетителей. Здесь проложены новые пешеходные маршруты, расширена и обновлена прогулочная тропа здоровья. Для удобства протянут деревянный мост, соединяющий другие зоны парка, открывая живописные виды на реку Есентай.</p> <p>Водоем, который долгие годы был в запустении, укрепили, очистили и благоустроили. На берегу появилась сцена для выступлений, а напротив амфитеатр под открытым небом.</p> <p></p> <p>Для активного отдыха оборудованы три теннисных и четыре шахматных стола, зоны для ворк-аута с современными тренажерами. Для маленьких посетителей установлены две современные детские площадки с игровой экозоной.</p> <p>После реставрации преобразилась визитная карточка парка - белоснежная ротонда с золотистым куполом. Дорожки вокруг нее украшены подвесными цветочными клумбами.</p> <p>По всему парку установлено 30 новых скамеек. Территория оснащена системой автоматического полива и современным уличным освещением.\</p> <p></p> <p>Сегодня Терренкур - это не только тропа здоровья для любителей активного образа жизни, но и уютное место встреч и прогулок. Ежедневно это место посещают более 3500 горожан и туристов.Отметим, что данная территория находилась в частной собственности, и ремонт здесь не проводился более 20 лет. В 2023 году участок был возвращен в коммунальную собственность, после чего начались работы по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию.</p> <p>В 2024 году начались строительно-монтажные работы. Главная цель проекта - объединить два популярных пешеходных маршрута вдоль реки Есентай и Терренкура, и превратить любимый горожанами уголок в ухоженное пространство.</p>

Еще новости региона