Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы: Город Алматы, 24 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

Almaty Marathon: 28 сентября будет перекрыта часть дорог в Алматы

28 сентября 2025 года состоится четырнадцатый по счету Almaty Marathon. В этом году на старт выйдут 16 000 человек из более 60 стран мира, готовых испытать свои силы. Оргкомитет Almaty Marathon информирует жителей и гостей южной столицы о том, что 28 сентября будет частично перекрыто движение на дорогах в день забега.

28 сентября с 6:25 до 12:30 будет частично перекрыто движение на дорогах в местах прохождения дистанций марафона. По мере прохождения дистанции спортсменами трассы будут открываться.

Старт и финиш марафона будет расположен на Площади Республики, поэтому по ул. Сатпаева от ул. Желтоксан до пр. Назарбаева будут перекрыты обе полосы движения с 6:00 часов 27 сентября до 22:00 часов 28 сентября.

Движение по пр. Назарбаева от ул. Сатпаева до пр. аль-Фараби будет полностью перекрыто с 6:25 до 09:35. Альтернативный проезд по пр. Достык в оба направления.

Движение по пр. аль-Фараби от пр. Назарбаева до ул. Шашкина будет частично перекрыто с 6:30 до 9:45 в день мероприятия. Южная сторона пр. аль-Фараби будет открыта для проезда автотранспорта. Альтернативный проезд в западном направлении будет осуществляться по ул. Толе би и пр. Абая.

Движение по пр. аль-Фараби в западном направлении от ул. Шашкина до ул. Саина будет частично перекрыто с 6:35 до 10:15, южная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в западном направлении по ул. Толе би и пр. Абая.

Движение по ул. Саина в северном направлении от пр. аль-Фараби до пр. Абая будет перекрыто с 7:00 до 11:00, западная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Бауыржана Момышулы.

Движение по пр. Абая в восточном направлении от ул. Саина до ул. Розыбакиева будет перекрыто с 7:10 до 11:30, северная сторона проспекта будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в восточном направлении возможен по пр. аль-Фараби, ул. Толе би, ул. Кабанбай батыра.

Движение по пр. Абая от ул. Розыбакиева до ул. Байтурсынова будет полностью перекрыто с 7:20 до 12:00. Альтернативный проезд по пр. аль-Фараби.

Движение по ул. Байтурсынова от пр. Абая до ул. Сатпаева будет полностью перекрыто с 7:30 до 12:15.

Движение по ул. Сатпаева в восточном направлении от ул. Байтурсынова до ул. Желтоксан будет полностью перекрыто с 7:40 до 12:30. Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.

Движение по ул. Шашкина от пр. аль-Фараби до ул. Тимирязева будет полностью перекрыто с 7:00 до 08:00. Альтернативный проезд по ул. Маркова.

Движение по ул. Тимирязева от ул. Шашкина до ул. Байзакова будет полностью перекрыто с 7:10 до 08:10. Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по пр. аль-Фараби.

Движение по ул. Байзакова от ул. Тимирязева до ул. Курмангазы будет частично перекрыто с 7:15 до 08:15. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Ауэзова, в южном направлении по ул. Манаса.

Движение по ул. Курмангазы от ул. Байзакова до ул. Байсеитовой будет частично перекрыто с 7:20 до 08:40. Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.

Движение по пр. Абылай Хана от ул. Курмангазы до пр. Абая будет частично перекрыто с 7:25 до 08:50. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Кунаева, в южном направлении по пр. Достык.

Движение по ул. Желтоксана от пр. Абая до ул. Сатпаева будет частично перекрыто с 18:00  27 сентября до 16:00 28 сентября. Альтернативный проезд по пр. Достык.

Данные внесены с учетом рационального распределения времени движения участников забега.

 

Таблица по перекрытию дорог на «Almaty Marathon» 2025

27.09.2025

27 сентября с 6:00 часов до 28 сентября 18:00 часов

ул. Сатпаева (от ул. Желтоксан до пр. Назарбаева)

27 сентября с 18:00 часов до 28 сентября 16:00 часов

ул. Желтоксана (от пр. Абая до ул. Сатпаева)

28.09.2025

6:25 до 09:35

пр. Назарбаева (от Сатпаева до аль-Фараби)

Альтернативный проезд по пр. Достык в оба направления.

6:30 до 09:45

пр. аль-Фараби (от Назарбаева до Шашкина)

Южная сторона открыта для движения а/т

Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.

6:35 до 10:15

пр. аль-Фараби (от Шашкина до Саина)

Южная сторона открыта для движения а/т

Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би

7:00 до 11:00

ул. Саина (от аль-Фараби до Абая)

Западная сторона открыта для движения а/т

Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Бауыржана Момышулы.

7:10 до 11:30

пр. Абая (от Саина до Розыбакиева)

Северная сторона открыта для движения а/т

Альтернативный проезд в восточном направлении возможен по пр. аль-Фараби, ул. Толе би, ул. Кабанбай батыра.

7:20 до 12:00

пр. Абая (от Розыбакиева до Байтурсынова)

Северная сторона открыта для движения а/т

Альтернативный проезд по пр. аль-Фараби.

7:30 до 12:15

ул. Байтурсынова (от Абая до Сатпаева)

7:40 до 12:30

ул. Сатпаева (от ул. Байтурсынова до ул. Желтоксан)

Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по ул. Толе би.

7:00 до 08:00

ул. Шашкина (от пр. аль-Фараби до ул. Тимирязева)

Альтернативный проезд по ул. Маркова.

7:10 до 08:10

ул. Тимирязева (от ул. Шашкина до ул. Байзакова)

Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по пр. аль-Фараби.

7:15 до 08:15

ул. Байзакова (от ул. Тимирязева до ул. Курмангазы)

Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Ауэзова, в южном направлении по ул. Манаса.

7:20 до 08:40

ул. Курмангазы (от ул. Байзакова до ул. Байсетова)

Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.

7:25 до 08:50

пр. Абылай Хана (от ул. Курмангазы до пр. Абая)

Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Кунаева, в южном направлении по пр. Достык.

 

Рекомендуемый маршрут для проезда к Площади Республики на автотранспорте:

По ул. Сатпаева на запад до пр. Назарбаева По пр. Назарбаева на юг до ул. Сатпаева По южной стороне пр. аль-Фараби до Нурлы-Тау и пройти пешком до Площади Республики По пр. Абая на запад до ул. Желтоксан По ул. Шевченко и Курмангазы до ул. Желтоксан На метро до станции «Абай»

 

Оптимальный маршрут проезда к старту с учетом перекрытия можно построить в приложении 2ГИС.

 

28 сентября пройдет самое крупное ежегодное беговое соревнование в Центральной Азии - «Almaty Marathon». Для любителей бега предоставлены следующие дистанции: 10 км, 10 км скандинавская ходьба, 21,1 км, 42,2 км, командная эстафета Экиден. В этом году на старт выйдут 16 000 участников из более чем 60 стран мира.

Время старта:

06:30 – Старт дистанции 42,2 км, Экиден

06:40 – Старт дистанции 21,1 км

07:00 – Старт дистанции 10 км (кластеры Speed, A, B, C, D, E, F)

07:15 – Старт дистанции 10 км (кластеры G, H, J, K, L и скандинавская ходьба)

 

Almaty Marathon проходит при поддержке Акимата г. Алматы.

Титульный спонсор: Kaspi.kz.

Организаторами Almaty Marathon выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «Krida» и Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова.



Источник: КГУ «Аппарат акима города Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>28 сентября 2025 года состоится четырнадцатый по счету Almaty Marathon. В этом году на старт выйдут 16 000 человек из более 60 стран мира, готовых испытать свои силы. Оргкомитет Almaty Marathon информирует жителей и гостей южной столицы о том, что 28 сентября будет частично перекрыто движение на дорогах в день забега.</strong></p> <p>28 сентября с 6:25 до 12:30 будет частично перекрыто движение на дорогах в местах прохождения дистанций марафона. По мере прохождения дистанции спортсменами трассы будут открываться.</p> <p>Старт и финиш марафона будет расположен на Площади Республики, поэтому по ул. Сатпаева от ул. Желтоксан до пр. Назарбаева будут перекрыты обе полосы движения с 6:00 часов 27 сентября до 22:00 часов 28 сентября.</p> <p>Движение по пр. Назарбаева от ул. Сатпаева до пр. аль-Фараби будет полностью перекрыто с 6:25 до 09:35. Альтернативный проезд по пр. Достык в оба направления.</p> <p>Движение по пр. аль-Фараби от пр. Назарбаева до ул. Шашкина будет частично перекрыто с 6:30 до 9:45 в день мероприятия. Южная сторона пр. аль-Фараби будет открыта для проезда автотранспорта. Альтернативный проезд в западном направлении будет осуществляться по ул. Толе би и пр. Абая.</p> <p>Движение по пр. аль-Фараби в западном направлении от ул. Шашкина до ул. Саина будет частично перекрыто с 6:35 до 10:15, южная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в западном направлении по ул. Толе би и пр. Абая.</p> <p>Движение по ул. Саина в северном направлении от пр. аль-Фараби до пр. Абая будет перекрыто с 7:00 до 11:00, западная сторона улицы будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Бауыржана Момышулы.</p> <p>Движение по пр. Абая в восточном направлении от ул. Саина до ул. Розыбакиева будет перекрыто с 7:10 до 11:30, северная сторона проспекта будет открыта для движения автотранспорта. Альтернативный проезд в восточном направлении возможен по пр. аль-Фараби, ул. Толе би, ул. Кабанбай батыра.</p> <p>Движение по пр. Абая от ул. Розыбакиева до ул. Байтурсынова будет полностью перекрыто с 7:20 до 12:00. Альтернативный проезд по пр. аль-Фараби.</p> <p>Движение по ул. Байтурсынова от пр. Абая до ул. Сатпаева будет полностью перекрыто с 7:30 до 12:15. </p> <p>Движение по ул. Сатпаева в восточном направлении от ул. Байтурсынова до ул. Желтоксан будет полностью перекрыто с 7:40 до 12:30. Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.</p> <p>Движение по ул. Шашкина от пр. аль-Фараби до ул. Тимирязева будет полностью перекрыто с 7:00 до 08:00. Альтернативный проезд по ул. Маркова.</p> <p>Движение по ул. Тимирязева от ул. Шашкина до ул. Байзакова будет полностью перекрыто с 7:10 до 08:10. Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по пр. аль-Фараби.</p> <p>Движение по ул. Байзакова от ул. Тимирязева до ул. Курмангазы будет частично перекрыто с 7:15 до 08:15. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Ауэзова, в южном направлении по ул. Манаса.</p> <p>Движение по ул. Курмангазы от ул. Байзакова до ул. Байсеитовой будет частично перекрыто с 7:20 до 08:40. Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.</p> <p>Движение по пр. Абылай Хана от ул. Курмангазы до пр. Абая будет частично перекрыто с 7:25 до 08:50. Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Кунаева, в южном направлении по пр. Достык.</p> <p>Движение по ул. Желтоксана от пр. Абая до ул. Сатпаева будет частично перекрыто с 18:00  27 сентября до 16:00 28 сентября. Альтернативный проезд по пр. Достык.</p> <p>Данные внесены с учетом рационального распределения времени движения участников забега.</p> <p><strong> </strong></p> <p><strong>Таблица по перекрытию дорог на «</strong><strong>Almaty</strong> <strong>Marathon</strong><strong>» 2025</strong></p> <p><strong>27.09.2025</strong></p> <p>27 сентября с 6:00 часов до 28 сентября 18:00 часов</p> <p>ул. Сатпаева (от ул. Желтоксан до пр. Назарбаева)</p> <p>27 сентября с 18:00 часов до 28 сентября 16:00 часов</p> <p>ул. Желтоксана (от пр. Абая до ул. Сатпаева)</p> <p><strong>28.09.2025</strong></p> <p>6:25 до 09:35</p> <p>пр. Назарбаева (от Сатпаева до аль-Фараби)</p> <p>Альтернативный проезд по пр. Достык в оба направления.</p> <p>6:30 до 09:45</p> <p>пр. аль-Фараби (от Назарбаева до Шашкина)</p> <p>Южная сторона открыта для движения а/т</p> <p>Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.</p> <p>6:35 до 10:15</p> <p>пр. аль-Фараби (от Шашкина до Саина)</p> <p>Южная сторона открыта для движения а/т</p> <p>Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би</p> <p>7:00 до 11:00</p> <p>ул. Саина (от аль-Фараби до Абая)</p> <p>Западная сторона открыта для движения а/т</p> <p>Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Бауыржана Момышулы.</p> <p>7:10 до 11:30</p> <p>пр. Абая (от Саина до Розыбакиева)</p> <p>Северная сторона открыта для движения а/т</p> <p>Альтернативный проезд в восточном направлении возможен по пр. аль-Фараби, ул. Толе би, ул. Кабанбай батыра.</p> <p>7:20 до 12:00</p> <p>пр. Абая (от Розыбакиева до Байтурсынова)</p> <p>Северная сторона открыта для движения а/т</p> <p>Альтернативный проезд по пр. аль-Фараби.</p> <p>7:30 до 12:15</p> <p>ул. Байтурсынова (от Абая до Сатпаева)</p> <p>7:40 до 12:30</p> <p>ул. Сатпаева (от ул. Байтурсынова до ул. Желтоксан)</p> <p>Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по ул. Толе би.</p> <p>7:00 до 08:00</p> <p>ул. Шашкина (от пр. аль-Фараби до ул. Тимирязева)</p> <p>Альтернативный проезд по ул. Маркова.</p> <p>7:10 до 08:10</p> <p>ул. Тимирязева (от ул. Шашкина до ул. Байзакова)</p> <p>Альтернативный проезд в западном направлении по пр. Абая, в восточном направлении по пр. аль-Фараби.</p> <p>7:15 до 08:15</p> <p>ул. Байзакова (от ул. Тимирязева до ул. Курмангазы)</p> <p>Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Ауэзова, в южном направлении по ул. Манаса.</p> <p>7:20 до 08:40</p> <p>ул. Курмангазы (от ул. Байзакова до ул. Байсетова)</p> <p>Альтернативный проезд в восточном направлении по ул. Толе би.</p> <p>7:25 до 08:50</p> <p>пр. Абылай Хана (от ул. Курмангазы до пр. Абая)</p> <p>Альтернативный проезд в северном направлении по ул. Кунаева, в южном направлении по пр. Достык.</p> <p> </p> <p><strong>Рекомендуемый маршрут для проезда к Площади Республики на автотранспорте:</strong></p> По ул. Сатпаева на запад до пр. Назарбаева По пр. Назарбаева на юг до ул. Сатпаева По южной стороне пр. аль-Фараби до Нурлы-Тау и пройти пешком до Площади Республики По пр. Абая на запад до ул. Желтоксан По ул. Шевченко и Курмангазы до ул. Желтоксан На метро до станции «Абай» <p> </p> <p>Оптимальный маршрут проезда к старту с учетом перекрытия можно построить в приложении <a href="https://2gis.kz/nur_sultan">2ГИС</a>.</p> <p> </p> <p><strong>28 сентября</strong> пройдет самое крупное ежегодное беговое соревнование в Центральной Азии - <strong>«</strong><strong>Almaty</strong> <strong>Marathon</strong><strong>»</strong>. Для любителей бега предоставлены следующие <strong>дистанции</strong>: 10 км, 10 км скандинавская ходьба, 21,1 км, 42,2 км, командная эстафета Экиден. В этом году на старт выйдут 16 000 участников из более чем 60 стран мира.</p> <p><strong>Время старта: </strong></p> <p>06:30 – Старт дистанции 42,2 км, Экиден</p> <p>06:40 – Старт дистанции 21,1 км</p> <p>07:00 – Старт дистанции 10 км (кластеры Speed, A, B, C, D, E, F)</p> <p>07:15 – Старт дистанции 10 км (кластеры G, H, J, K, L и скандинавская ходьба)</p> <p> </p> <p>Almaty Marathon проходит при поддержке Акимата г. Алматы.</p> <p><strong>Титульный спонсор:</strong> Kaspi.kz.</p> <p><strong>Организаторами </strong><strong>Almaty</strong> <strong>Marathon</strong> выступают: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «Krida» и Научно-образовательный фонд имени академика Ш.Есенова.</p>

Еще новости региона