Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника: Карагандинская область, 24 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Автопылесосы вместо мётел: улицы Караганды убирает современная техника

Коммунальные службы Караганды продолжают обновлять автопарк и внедрять современные технологии уборки города. Теперь вместо рабочих с мётлами на тротуарах всё чаще можно увидеть компактную и производительную спецтехнику, которая справляется с пылью и мусором значительно быстрее.

В районе имени Казыбек би начала работать подметально-вакуумная машина Yangzi S16. Она не только подметает тротуарную плитку, но и всасывает мелкий мусор, песок и пыль, словно огромный пылесос. Одна из главных особенностей техники — система водяного распыления. Во время работы машина создаёт лёгкую водяную завесу, которая прибивает пыль к земле и не позволяет ей разлетаться в воздухе.

По словам специалистов, одна такая машина способна заменить труд десятков рабочих. За час она очищает до 22 тысяч квадратных метров территории. Техника работает на аккумуляторах, поэтому практически не шумит и не загрязняет воздух выхлопными газами. Кроме того, с помощью пистолета высокого давления коммунальщики очищают от грязи остановочные павильоны и дорожные ограждения.

Для района Алихана Бокейхана приобрели многофункциональную машину Boschung, которую можно использовать в течение всего года. Летом она подметает и моет дороги с помощью трёх щёток, а зимой её оснащают снежным отвалом и оборудованием для посыпки дорог песко-соляной смесью.

Сегодня в районе Алихана Бокейхана порядок ежедневно поддерживают 48 единиц спецтехники и более 100 сотрудников коммунальных служб.

Власти города намерены и дальше обновлять парк уборочной техники. В ближайшее время в Караганду поступит ещё один мощный дорожный автопылесос. По мнению специалистов, внедрение современных технологий позволит эффективнее поддерживать чистоту на улицах и значительно облегчить тяжёлый ручной труд.



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Коммунальные службы Караганды продолжают обновлять автопарк и внедрять современные технологии уборки города. Теперь вместо рабочих с мётлами на тротуарах всё чаще можно увидеть компактную и производительную спецтехнику, которая справляется с пылью и мусором значительно быстрее.</p> <p></p> <p>В районе имени Казыбек би начала работать подметально-вакуумная машина Yangzi S16. Она не только подметает тротуарную плитку, но и всасывает мелкий мусор, песок и пыль, словно огромный пылесос. Одна из главных особенностей техники — система водяного распыления. Во время работы машина создаёт лёгкую водяную завесу, которая прибивает пыль к земле и не позволяет ей разлетаться в воздухе.</p> <p></p> <p>По словам специалистов, одна такая машина способна заменить труд десятков рабочих. За час она очищает до 22 тысяч квадратных метров территории. Техника работает на аккумуляторах, поэтому практически не шумит и не загрязняет воздух выхлопными газами. Кроме того, с помощью пистолета высокого давления коммунальщики очищают от грязи остановочные павильоны и дорожные ограждения.</p> <p>Для района Алихана Бокейхана приобрели многофункциональную машину Boschung, которую можно использовать в течение всего года. Летом она подметает и моет дороги с помощью трёх щёток, а зимой её оснащают снежным отвалом и оборудованием для посыпки дорог песко-соляной смесью.</p> <p>Сегодня в районе Алихана Бокейхана порядок ежедневно поддерживают 48 единиц спецтехники и более 100 сотрудников коммунальных служб.</p> <p>Власти города намерены и дальше обновлять парк уборочной техники. В ближайшее время в Караганду поступит ещё один мощный дорожный автопылесос. По мнению специалистов, внедрение современных технологий позволит эффективнее поддерживать чистоту на улицах и значительно облегчить тяжёлый ручной труд.</p>

Еще новости региона