Бейбит Исабаев раскритиковал темпы ремонта Аксуской районной больницы
В области Жетісу в связи с затяжным ремонтом здания Аксуской районной центральной больницы соответствующее областное управление должно принять жесткие меры в отношении подрядной организации и рассмотреть вопрос о замене подрядчика, если строительство не будет завершено до конца года. Об этом сообщил аким области Бейбит Исабаев во время встречи с жителями Аксуского района, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.
В ходе встречи с населением глава региона подробно рассказал о проводимой работе по строительству социальных объектов в районе. Вместе с тем он подверг строгой критике работу по затянувшемуся ремонту районной больницы.
- Тендер на ремонт больницы выиграло карагандинское ТОО «RAKADA GROUP», темп работ очень плохой и не выдерживает никакой критики. Товарищество неоднократно подвергалось штрафам за несвоевременное проведение работ. Если до конца года работы не будут завершены, поручаю расторгнуть договор и рассмотреть вопрос о выборе другого подрядчика. Объект необходимо завершить в следующем году, - сказал Бейбит Исабаев, дав конкретное поручение областному управлению строительства.
Между тем для укрепления материально-технической базы данной больницы приобретены рентгенофлюорографический передвижной цифровой комплекс, импедансометр, система для аудиологического скрининга и другое современное медицинское оборудование, которое будет устанавлено после завершения строительных работ. Всего за последние два года для района приобретено 6 санитарных автомобилей.
В целях улучшения инфраструктуры здравоохранения в прошлом году были установлены блочно-модульные медицинские пункты в селах Кураксу, Копа, Енбек, в этом году были построены фельдшерско-акушерские пункты в селах Каракоз, Кокжайдак, Жаналык, медицинские пункты – в селах Ащыбулак, Кольтабан. А врачебная амбулатория в селе Кошкентал будет завершена до конца года.
В целях решения проблемы дефицита врачей за последние два года в районе 12 врачей получили по 10 млн. тенге в качестве единовременного подъемного пособия. Работа по решению проблемы нехватки медицинских кадров будет продолжена.
Что касается сферы образования, то в прошлом году в селе Кошкентал была введена в эксплуатацию школа на 180 мест, в этом году в селе Кольтабан строится школа на 120 мест, и ІІІ четверть дети встретят уже в новой школе. Также проведена капитальная реконструкция средней школы имени К. Сатпаева в селе Жансугуров.
- Сфера культуры тоже не осталась без внимания. Строительство домов культуры в селах Матай, Есеболатов будет завершено до конца года, а в селе Арасан – в мае следующего года. Также проведен текущий ремонт Капальского сельского дома культуры. В сфере спорта в прошлом году в селе Капал был введен спортивный комплекс, построенный общественным фондом «Қазақстан халқына». И в дальнейшем нами будут приниматься конкретные системные меры, направленные на повышение качества жизни населения, - отметил Бейбит Исабаев.
Пресс-служба акима области Жетісу
Фотограф: Жумабай Мусабеков, Жеңіс Ысқабай, также фотографии предоставлены акиматом Аксуского района
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -









