Боксеры из Астаны вернулись с победой с чемпионата Азии
В Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев прошла торжественная встреча Темирлана Мукатаева и Ибрагима Бетаева, ставших чемпионами Азии по боксу в категории U23. Родственники, друзья и болельщики встретили их с теплыми пожеланиями и огромным восторгом, передает официальный сайт столичного акимата.
«На континентальном первенстве я провел 3 поединка и во всех одержал победу. Особенно тяжелым выдался первый бой против представителя Индии. А в финале состоялось противостояние Казахстана и Узбекистана, которого все так долго ждали. Но я преодолел и эти этапы, став чемпионом Азии в категориях U22 и U23 третий год подряд. Теперь я полноценно перехожу во взрослый бокс и хочу победить в весовой категории до 85 кг на чемпионате Казахстана, который пройдет в октябре в Таразе. Моя главная цель — поднять синий флаг Казахстана на чемпионате мира, который пройдет в столице в 2027 году», — отметил Темирлан Мукатаев.
Примечательно, что если среди юношей Темирлан Мукатаев дважды становился чемпионом Азии, то среди молодежи он завоевывает этот титул уже третий раз подряд. В 2024 году в Астане он впервые стал лучшим на континентальном первенстве в категории U22 в весе до 85 кг, а в 2025 году занял первое место в Таиланде в весовой категории до 90 кг.
«Так как в 2025 году я победил на чемпионате Азии U22, в этот раз я ехал доказать, что являюсь лучшим. Да, было непросто. Но я постарался сделать все возможное и вырвал победу. Теперь буду стремиться к еще более высоким достижениям. В 2025 году из-за травмы я не смог принять участие в чемпионате страны. В этом году я хочу восполнить этот пробел, войти в тройку лучших на первенстве Казахстана и пробиться в национальную сборную», — рассказал чемпион в весовой категории до 90 кг Ибрагим Бетаев.
Теперь боксеры национальной сборной отправятся на главное соревнование года — летние Азиатские игры, которые пройдут в Японии с 19 сентября по 4 октября 2026 года.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -
















