Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету: Карагандинская область, 22 Августа 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

Более 180 сёл Карагандинской области подключат к высокоскоростному интернету

На сегодня в Карагандинской области к высокоскоростному интернету уже подключено 39 сельских населённых пунктов. В целом более 180 сёл получат доступ к высокоскоростному интернету. Им смогут пользоваться свыше 22 тысяч домов, где проживают порядка 50 тысяч человек.

В Осакаровском районе Карагандинской области продолжается строительство оптоволоконной линии на участке Молодёжное – Аманконыр.

Сейчас специалисты проложили 217 километров магистральных линий по области. Всего в регионе планируется построить более 2,5 тысячи километров оптоволоконных линий.

Работы продолжаются по графику. По мере завершения строительства новые сельские населённые пункты будут подключаться к высокоскоростному интернету.

Быстрый и стабильный интернет особенно важен для жителей сёл. Он позволит учиться и работать онлайн, получать государственные услуги через интернет, пользоваться медицинскими и социальными сервисами. Развитие интернет-инфраструктуры также создаст новые возможности для предпринимателей и поможет развивать бизнес в сельской местности.

Инициатива реализуется в рамках республиканского проекта «Доступный интернет» по заказу Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК совместно с АО «Казахтелеком».

 

 

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>На сегодня в Карагандинской области к высокоскоростному интернету уже подключено 39 сельских населённых пунктов. В целом более 180 сёл получат доступ к высокоскоростному интернету. Им смогут пользоваться свыше 22 тысяч домов, где проживают порядка 50 тысяч человек.</p> <p></p> <p>В Осакаровском районе Карагандинской области продолжается строительство оптоволоконной линии на участке Молодёжное – Аманконыр.</p> <p>Сейчас специалисты проложили 217 километров магистральных линий по области. Всего в регионе планируется построить более 2,5 тысячи километров оптоволоконных линий.</p> <p>Работы продолжаются по графику. По мере завершения строительства новые сельские населённые пункты будут подключаться к высокоскоростному интернету.</p> <p></p> <p>Быстрый и стабильный интернет особенно важен для жителей сёл. Он позволит учиться и работать онлайн, получать государственные услуги через интернет, пользоваться медицинскими и социальными сервисами. Развитие интернет-инфраструктуры также создаст новые возможности для предпринимателей и поможет развивать бизнес в сельской местности.</p> <p>Инициатива реализуется в рамках республиканского проекта «Доступный интернет» по заказу Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК совместно с АО «Казахтелеком».</p> <p> </p> <p> </p> <p> </p>

Еще новости региона