«Были трудности, и тревоги было не меньше»: девушка-борец поделилась секретом чемпионства: Город Астана, 27 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

«Были трудности, и тревоги было не меньше»: девушка-борец поделилась секретом чемпионства

Немало казахских девушек, которые благодаря упорству и чести признаны сильнейшими в мире. Одна из них – Мадина Жомартова – рассказала о своем пути к вершине чемпионского пьедестала, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Мадина Жомартова – первенец в многодетной семье. Смелая девочка, которая с детства занималась спортом, сегодня является мастером спорта по борьбе на поясах, двукратной чемпионкой Казахстана. В прошлом году он стал чемпионом мира.

«С 2018 года я начала участвовать в различных соревнованиях, турнирах. Так, в 2018 году я заняла призовое 2 место на турнире имени Заслуженного тренера Республики Казахстан Рафика Валиева. Одно из важных последующих соревнований – чемпионат Казахстана в 2022 году. В том же году я заняла 3-е место. В этом году был чемпионат среди юниоров. В этом турнире я заняла 1-е место. Эта победа открыла мне путь к участию в чемпионате мира и дала мне путевку в большой спортивный турнир. Так, в прошлом году, участвуя в чемпионате мира в Худжанте, Таджикистан, я поднялась на пьедестал победы, к которому давно стремилась. Я стала чемпионкой мира по поясной борьбе», - говорит Мадина Жомартова.

Юная спортсменка, отметила, что для нее этот чемпионат мира был особенный, несмотря на то, что до этого она не раз поражала своих соперников на ковре. Потому что она готовилась к этому турниру еще сильнее, чтобы весь мир признал ее чемпионкой. «Это ежедневные тренировки, которые поднимают спортсмена на вершину. Чтобы победить соперника, вы должны сначала победить себя. В этом мировом первенстве я состязалась в весе 52 кг. До этого я старалась сбросить несколько килограммов. Были и трудности, и тревоги было не меньше. Ноя не пропустила ни дня тренировок. За месяц до соревнований я отошла от привычных тренировок и удвоила нагрузку. В этом заслуга моих тренеров. Я также почувствовала большую поддержку со стороны родителей», - говорит девушка.

В завершение спортсменка поздравила всех девушек с наступающим 8 марта – Международным женским днем.

«Поздравляю любящих мам, сестер, друзей-подруг с весенним праздником, 8 марта – Международным женским днем. Пусть будут в благополучии наши матери и процветает наша страна!» - пожелала спортсменка.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz