Что дает бизнесу новый налоговый кодекс: Город Астана, 20 Августа 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Что дает бизнесу новый налоговый кодекс

Новый Налоговый кодекс вводит ряд существенных изменений, которые напрямую затрагивают как бизнес, так и граждан. Поэтому особенно важно обеспечить их правильное понимание и применение. С этой целью Министерство финансов РК с 1 августа проводит масштабную информационную кампанию по разъяснению основных положений документа во всех регионах страны, которая завершится 24 сентября.

Информационная кампания проводится при поддержке акиматов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Девятым регионом, где проведены разъяснительные встречи стала Актюбинская область.

Регион является индустриально-промышленным регионом страны, обладающим богатой минерально-сырьевой базой. Здесь сосредоточены крупные запасы хрома, никеля, титана, фосфоритов, калийных и других полезных ископаемых.

Применение налоговых послаблений позволит предприятиям региона сохранить производственную деятельность даже на поздних стадиях разработки месторождений, что, в свою очередь, обеспечит сохранение рабочих мест и стабильных доходов населения. Эти меры напрямую повлияют на качество жизни в рабочих поселках, будут способствовать развитию социальной инфраструктуры и укреплению занятости.

В своем выступлении заместитель Председателя КГД МФ РК Жаныбек Нуржанов подробно рассказал о концептуальных новациях, включая новые подходы в понятиях и терминологии, введение дифференцированных ставок по КПН и НДС, прогрессивную шкалу по ИПН, реформу НДС и цифровизацию процессов, сокращение форм отчетности и изменения в специальных налоговых режимах.

Особый акцент был сделан на переход к сервисной модели работы налоговых органов, где на первый план выходит качество взаимодействия с налогоплательщиками.

Также было отмечено, что уведомления и меры воздействия будут применяться поэтапно, в зависимости от суммы задолженности.

Участники активно задавали вопросы, связанные с практическим применением новых норм, расчётом налогов по новым ставкам, порядком использования цифровых сервисов и корректировкой ранее поданных деклараций. Спикеры ответили на все обращения, пояснив, что до конца года планируется выпустить методические рекомендации и запустить обучающие модули в приложениях КГД.

«Одна из основных целей нового Налогового кодекса — поддержка малого и среднего бизнеса, а также стимулирование приоритетных отраслей экономики через систему налоговых послаблений», — отметил Жаныбек Нуржанов.

Следующий, десятый по счету, семинар в рамках серии разъяснений норм налогового кодекса пройдет 25 августа 2025 года в Кызылорде.



Источник: Министерство финансов Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Новый Налоговый кодекс вводит ряд существенных изменений, которые напрямую затрагивают как бизнес, так и граждан. Поэтому особенно важно обеспечить их правильное понимание и применение. С этой целью Министерство финансов РК с 1 августа проводит масштабную информационную кампанию по разъяснению основных положений документа во всех регионах страны, которая завершится 24 сентября.</p> <p>Информационная кампания проводится при поддержке акиматов и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Девятым регионом, где проведены разъяснительные встречи стала Актюбинская область.</p> <p>Регион является индустриально-промышленным регионом страны, обладающим богатой минерально-сырьевой базой. Здесь сосредоточены крупные запасы хрома, никеля, титана, фосфоритов, калийных и других полезных ископаемых.</p> <p>Применение налоговых послаблений позволит предприятиям региона сохранить производственную деятельность даже на поздних стадиях разработки месторождений, что, в свою очередь, обеспечит сохранение рабочих мест и стабильных доходов населения. Эти меры напрямую повлияют на качество жизни в рабочих поселках, будут способствовать развитию социальной инфраструктуры и укреплению занятости.</p> <p>В своем выступлении заместитель Председателя КГД МФ РК Жаныбек Нуржанов подробно рассказал о концептуальных новациях, включая новые подходы в понятиях и терминологии, введение дифференцированных ставок по КПН и НДС, прогрессивную шкалу по ИПН, реформу НДС и цифровизацию процессов, сокращение форм отчетности и изменения в специальных налоговых режимах.</p> <p>Особый акцент был сделан на переход к сервисной модели работы налоговых органов, где на первый план выходит качество взаимодействия с налогоплательщиками.</p> <p>Также было отмечено, что уведомления и меры воздействия будут применяться поэтапно, в зависимости от суммы задолженности.</p> <p>Участники активно задавали вопросы, связанные с практическим применением новых норм, расчётом налогов по новым ставкам, порядком использования цифровых сервисов и корректировкой ранее поданных деклараций. Спикеры ответили на все обращения, пояснив, что до конца года планируется выпустить методические рекомендации и запустить обучающие модули в приложениях КГД.</p> <p>«Одна из основных целей нового Налогового кодекса — поддержка малого и среднего бизнеса, а также стимулирование приоритетных отраслей экономики через систему налоговых послаблений», — отметил Жаныбек Нуржанов.</p> <p>Следующий, десятый по счету, семинар в рамках серии разъяснений норм налогового кодекса пройдет 25 августа 2025 года в Кызылорде.</p>

Еще новости региона