ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ КОНТРОЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ВАКЦИН ДАСТ ЭКОНОМИЮ ДО 500 МЛН ТЕНГЕ ЕЖЕГОДНО: Город Астана, 11 Сентября 2026 года - новости на сайте gurk.kz

ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ КОНТРОЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ВАКЦИН ДАСТ ЭКОНОМИЮ ДО 500 МЛН ТЕНГЕ ЕЖЕГОДНО

ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ КОНТРОЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ВАКЦИН ДАСТ ЭКОНОМИЮ ДО 500 МЛН ТЕНГЕ ЕЖЕГОДНО

ЦИФРОВОЙ ФОРМАТ КОНТРОЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ВАКЦИН ДАСТ ЭКОНОМИЮ ДО 500 МЛН ТЕНГЕ ЕЖЕГОДНО

Условия хранения вакцин в Казахстане будут отслеживаться в режиме реального времени непосредственно до момента их использования. Такой подход станет дополнительной гарантией соблюдения требований к «холодовой цепи», качеству и безопасности вакцин.

 

«Впервые пилот по реализации, внедрению, прослеживанию сохранности холодовой цепи вакцин был протестирован в прошлом году в Карагандинской области. Совместно с Казахтелеком до конца 2026 года данный

 

проект

 

масштабируется по все регионы.

 

Порядка 1,5%

 

от общего объема вакцин ежегодно списывается ввиду порчи и

 

отсутствия контроля за «холодовой цепью», что суммарно составляет порядка

 

400-450 миллионов тенге ежегодно», - сообщила

 

министр здравоохранения Акмарал Альназарова на совещании по цифровизации с участием Премьер-министра.

 

 

Новый механизм охватит всю «холодовую цепь»: склады, транспортировку и медицинские организации. В единую систему планируется объединить более 3,5 тысячи объектов и свыше 21 тысячи точек температурного контроля по стране.

 

Отдельный контроль предусмотрен при перевозке вакцин. Температурные параметры будут отслеживаться в пути, а движение специализированного транспорта — с помощью GPS.

 

Параллельно в медицинских организациях продолжается обновление холодильного оборудования.

 

Новая система позволит сформировать единый цифровой контур контроля «холодовой цепи» и обеспечить прослеживаемость условий хранения и транспортировки вакцин по всей стране.

 



Источник: Министерство здравоохранения Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Условия хранения вакцин в Казахстане будут отслеживаться в режиме реального времени непосредственно до момента их использования. Такой подход станет дополнительной гарантией соблюдения требований к «холодовой цепи», качеству и безопасности вакцин.</p> <p> </p> <p>«Впервые пилот по реализации, внедрению, прослеживанию сохранности холодовой цепи вакцин был протестирован в прошлом году в Карагандинской области. Совместно с Казахтелеком до конца 2026 года данный<p class="Apple-converted-space">  </p>проект<p class="Apple-converted-space">  </p>масштабируется по все регионы.<p class="Apple-converted-space">  </p>Порядка 1,5%<p class="Apple-converted-space">  </p>от общего объема вакцин ежегодно списывается ввиду порчи и<p class="Apple-converted-space">  </p>отсутствия контроля за «холодовой цепью», что суммарно составляет порядка<p class="Apple-converted-space">  </p>400-450 миллионов тенге ежегодно», - сообщила<p class="Apple-converted-space">  </p>министр здравоохранения Акмарал Альназарова на совещании по цифровизации с участием Премьер-министра. <p class="Apple-converted-space"> </p></p> <p> </p> <p>Новый механизм охватит всю «холодовую цепь»: склады, транспортировку и медицинские организации. В единую систему планируется объединить более 3,5 тысячи объектов и свыше 21 тысячи точек температурного контроля по стране.</p> <p> </p> <p>Отдельный контроль предусмотрен при перевозке вакцин. Температурные параметры будут отслеживаться в пути, а движение специализированного транспорта — с помощью GPS.</p> <p> </p> <p>Параллельно в медицинских организациях продолжается обновление холодильного оборудования.</p> <p> </p> <p>Новая система позволит сформировать единый цифровой контур контроля «холодовой цепи» и обеспечить прослеживаемость условий хранения и транспортировки вакцин по всей стране.</p> <p> </p>

Еще новости региона