Экологическая акция «Таза Қазақстан» продолжается в жамбылской области
В Жамбылской области масштабно проводится экологическая акция «Таза Қазақстан». В акции принимают участие жители области, все государственные учреждения региона, включая социальную сферу, правоохранительные органы, предприятия, туристические организации, владельцы крупных торговых центров и ресторанов.
9 июня 2025 года молодежь области организовала экологическую акцию «Чистый двор» в 9-м микрорайоне Аулиеатинского района города Тараз. Участники мероприятия совместно с жителями провели работы по благоустройству и очистке дворовой территории.
«Экологические акции со стороны областной молодежи проводятся на постоянной основе. Нас радует активное участие горожан в подобных мероприятиях. Мы должны сделать заботу о природе и охрану окружающей среды частью нашего образа жизни. Каждое посаженное дерево, каждый собранный мусор — это проявление любви к родной земле. Чистота — это признак порядка, культуры и цивилизованности. Призываю начинать чистоту с каждого дома, каждой улицы и каждого сердца», — сказал заместитель директора молодежного центра города Тараз К. Турлыхан.
Подобные мероприятия были проведены и во всех районах области.
В частности, в Сарыкемерском сельском округе Байзакского района прошла уборка в парке имени Суханбаева, в поселке Кордай Кордайского района в Зеленом парке, в ущелье «Мерке» Меркенского района, а также в парке «Женис» в селе Кулан Т. Рыскуловского района.
В рамках весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке в регионе проводятся конкурсы «TazaLike», «Чистый двор», «Чистый город» и «Образцовый двор».
Жители Жамбылской области могут подавать обращения по вопросам чистоты и благоустройства в местные исполнительные органы через телеграм-бот информационного сервиса экологической акции «Таза Қазақстан». С момента запуска телеграм-бота поступило 542 обращения. Основная часть обращений касалась уборки территорий от мусора, укладки асфальта и очистки дорог.
С начала года в рамках акции было очищено 803,8 километров каналов и арыков, более 79,2 тысяч дворовых территорий и 2,7 тысячи километров улиц, вывезено свыше 6,1 тысяч тонн мусора. Посажено около 286,9 тысяч деревьев, регулярно очищаются территории 641,1 тыс. кв. парка и сквера.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -