Ещё 1135 домов Темиртау получили доступ к природному газу
В микрорайоне «Отрадное» в Темиртау введён очередной пусковой комплекс системы газоснабжения города. Теперь доступ к топливу получили 1135 абонентов, и всё больше домов частного сектора переходят на природный газ.
Ранее часть домов микрорайона отапливалась централизованно, другая — с помощью печей.
Жительница «Отрадного» Шолпан Искакова рассказывает, что ждали подключения к газу с первых дней, когда только объявили о старте программы.
— Нам сказали, что газ подведут в 2025 году. Так и сделали. В августе мы уже отказались от центрального отопления и ждали этого дня. Сегодня наш дом подключили одним из первых. Вся улица перешла на газ — это и удобно, и выгодно, — поделилась она.
Строительство четвёртого пускового комплекса первой очереди началось в прошлом году. За это время проложили 21 километр сетей и установили шесть газорегуляторных пунктов. Все строительно-монтажные работы завершены, сети прошли испытания и опрессовку.
Проект согласован с АО «QazaqGaz Aimaq» и готов к эксплуатации.
— Работы выполнили с опережением графика. Основная сложность заключалась в том, что при проведении газопровода нарушалась целостность дорожного полотна. Но жители отнеслись с пониманием, сейчас всё восстановлено и сделано благоустройство. На всю нашу работу мы даём пятилетнюю гарантию. Если за это время возникнут неполадки, обязуемся устранить их за свой счёт, — отметил представитель подрядной организации Арсен Хамитов.
Газификация города продолжается.
— Проект реализуется уже пять лет. Сегодня доступ к газу имеют более 4,5 тысячи абонентов. Мы подключили микрорайон «Отрадное», далее — дома Горки Дружбы и микрорайона АБВ 9А. После этого останется Соцгород — и программа будет завершена. Тогда свыше 6 тысяч домов Темиртау смогут пользоваться природным газом, — сообщил аким города Галым Ашимов.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -























