Фаер-шоу, мастер-классы, кино под открытым небом: что ждет гостей семейного фестиваля «Мерекелік саябақ» в Астане: Город Астана, 02 Июля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Фаер-шоу, мастер-классы, кино под открытым небом: что ждет гостей семейного фестиваля «Мерекелік саябақ» в Астане

Фаер-шоу, мастер-классы, кино под открытым небом: что ждет гостей семейного фестиваля «Мерекелік саябақ» в Астане

Фаер-шоу, мастер-классы, кино под открытым небом: что ждет гостей семейного фестиваля «Мерекелік саябақ» в Астане

В честь празднования Дня столицы 5 и 6 июля в Центральном парке Астаны будет проходить семейный фестиваль культурного отдыха «Мерекелік саябақ», передает официальный сайт городского акимата.

Гостей фестиваля ждут разнообразные активности, мастер-классы, спектакли, музыка и арт-пространства — всё для насыщенного семейного досуга.

В рамках мероприятия будут действовать следующие тематические зоны:• открытый кинотеатр с мультфильмами и фильмами на казахском языке;• арт-зона для юных художников с мастер-классами от профессиональных живописцев;• гончарные мастер-классы;• выставки художников, дизайнеров и ремесленников;• театральные постановки для детей;• спортивные и игровые зоны с возможностью получения призов;• зоны для пикников и отдыха;• фаер-шоу;• бои на подушках;• интерактивные обучающие площадки;• инсталляции и фотозоны;• главная сцена с молодежной программой и вечерними концертами.

Особое внимание в этом году уделено экологическому искусству. В течение двух фестивальных дней в Центральном парке будет создан уникальный эко-арт-объект — большой Кот из переработанного пластика. Проект реализуется по инициативе художников города и экологистов во главе с Мариям Касымовой, чтобы привлечь внимание к осознанному потреблению и вопросам экологии.

Все желающие могут внести свой вклад:— принесите яркую пластиковую крышку,— приклейте её на хвост большого Кота,— и оставьте свой след в общем арт-полотне города.

Участие свободное, инсталляция будет открыта в течение дня 5 и 6 июля.

Фестиваль «Мерекелік саябақ» направлен на укрепление семейных традиций, продвижение национальной культуры и развитие качественного городского досуга.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В честь празднования Дня столицы 5 и 6 июля в Центральном парке Астаны будет проходить семейный фестиваль культурного отдыха «Мерекелік саябақ», передает официальный сайт городского акимата.</p> <p>Гостей фестиваля ждут разнообразные активности, мастер-классы, спектакли, музыка и арт-пространства — всё для насыщенного семейного досуга.</p> <p>В рамках мероприятия будут действовать следующие тематические зоны:• открытый кинотеатр с мультфильмами и фильмами на казахском языке;• арт-зона для юных художников с мастер-классами от профессиональных живописцев;• гончарные мастер-классы;• выставки художников, дизайнеров и ремесленников;• театральные постановки для детей;• спортивные и игровые зоны с возможностью получения призов;• зоны для пикников и отдыха;• фаер-шоу;• бои на подушках;• интерактивные обучающие площадки;• инсталляции и фотозоны;• главная сцена с молодежной программой и вечерними концертами.</p> <p>Особое внимание в этом году уделено экологическому искусству. В течение двух фестивальных дней в Центральном парке будет создан уникальный эко-арт-объект — большой Кот из переработанного пластика. Проект реализуется по инициативе художников города и экологистов во главе с Мариям Касымовой, чтобы привлечь внимание к осознанному потреблению и вопросам экологии.</p> <p>Все желающие могут внести свой вклад:— принесите яркую пластиковую крышку,— приклейте её на хвост большого Кота,— и оставьте свой след в общем арт-полотне города.</p> <p>Участие свободное, инсталляция будет открыта в течение дня 5 и 6 июля.</p> <p>Фестиваль «Мерекелік саябақ» направлен на укрепление семейных традиций, продвижение национальной культуры и развитие качественного городского досуга.</p>

Еще новости региона