Форум «Построение устойчивого будущего в условиях изменяющегося климата»
Директор Департамента экологической политики и культуры Д.Есмагамбетов принял участие в Форуме «Построение устойчивого будущего в условиях изменяющегося климата», которое прошло с 11 по 12 сентября в Праге (Чехия).
В своей речи спикер Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан подробнее остановился на вопросах изменения климата, отметил твердую приверженнсоть Казахстана к глобальной климатической повестке в рамках Парижского Соглашения, преследуя амбициозную цель углеродной нейтральности к 2060 году, остановился на разработке Определяемых на национальном уровне вкладов. Также отметил, что в апреле текущего года принят новый Водный кодекс, направленный на внедрение водосберегающих технологий и адаптацию к изменению климата.
Был отмечен внедренный в прошлом году «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов», информационно-коммуникационная платформа экологического фонда, систем мониторинга окружающей среды и обеспечения взаимодействия между государством, природопользователями и общественностью.
Отдельно был отмечен компонент «Общественные слушания», который информирует граждан о запланированных строительных проектах, оказывающих влияние на окружающую среду рядом с их местом проживания.
Пользуясь возможностью, Д.Есмагамбетов пригласил участников Форума на Региональный экологический саммит, который пройдет в апреле 2026 года в Казахстане.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -












