Гражданин пытался оспорить вынесенный приговор суда в Конституционном Суде
Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz
В Конституционный Суд обратился гражданин о рассмотрении на соответствие Конституции подпункта 5) части второй статьи 662 Уголовно-процессуального кодекса.
По мнению заявителя, указанная норма, допускающая пересмотр оправдательных приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей, нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, а также ограничивает право граждан на доступ к правосудию. При этом в качестве довода для проверки заявитель указал свое несогласие с вынесенным приговором и привел фактические обстоятельства, которые были предметом рассмотрения суда с участием присяжных заседателей в отношении него.
Конституционный Суд напомнил заявителю, что рассмотрение и оценка фактических обстоятельств не входит в компетенцию Конституционного Суда и, соответственно, доводы, приведенные заявителем, не могут основанием для проверки конституционности нормы НПА.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -