Информация для СМИ: Город Астана, 20 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Информация для СМИ

       Генеральная прокуратура относительно информации, распространяемой в различных телеграм-каналах, об уголовном преследовании экс-Министра внутренних дел Е.Тургумбаева и других руководителей органов полиции сообщает следующее.

       С начала 2022 года Генеральной прокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам.

       За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.

       В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Е.Тургумбаев.

       Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприёмника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области.

       16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприёмника и Управления полиции Карасайского района.

       Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства Управления полиции г.Талдыкорган по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

       Другие подробности по этим расследованиям будут доводиться до общественности с соблюдением интересов расследования, а также прав и законных интересов граждан.

 

 Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 



Источник: Генеральная прокуратура Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>       Генеральная прокуратура относительно информации, распространяемой в различных телеграм-каналах, об уголовном преследовании экс-Министра внутренних дел Е.Тургумбаева и других руководителей органов полиции сообщает следующее.</p> <p>       С начала 2022 года Генеральной прокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам.</p> <p>       За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.</p> <p>       В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Е.Тургумбаев.</p> <p>       Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприёмника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области.</p> <p>       16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприёмника и Управления полиции Карасайского района.</p> <p>       Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства Управления полиции г.Талдыкорган по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.</p> <p>       Другие подробности по этим расследованиям будут доводиться до общественности с соблюдением интересов расследования, а также прав и законных интересов граждан.</p> <p> </p> <p align="center"><strong> Пресс-служба Генеральной прокуратуры</strong></p> <p><strong> </strong></p>

Еще новости региона