Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  : Карагандинская область, 28 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

Итоги и планы: Управление образования Карагандинской области  

В селе Новостройка Бухар-Жырауского района в этом году взамен аварийной должны открыть новую школу. В Караганде планируется сдать школу в микрорайоне «Кунгей». Это позволит снизить дефицит мест в областном центре. В Пришахтинске распахнёт двери современный Дворец школьников. При управлении образования будет создан Центр психологической поддержки – в помощь детям, родителям и педагогам.

Об итогах минувшего года и планах на нынешний перед акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым отчиталась руководитель управления образования Гулбакыт Жунусова.

Дошкольное образование

В области действуют 411 дошкольных организаций, четверть из которых частные. Их посещают 39,5 тыс. детей.

За счёт частных инвестиций создаются дополнительные места в детских садах. А для доступности услуг в них размещается госзаказ.

В 2023 году было открыто 2172 новых места. В этом году есть возможности открытия ещё свыше тысячи мест. Строится частный детский сад в Караганде, в районе Новоузенки. В действующих частных садах в городах и сельской местности планируется расширение групп. За счёт бюджета в Балхаше под детский сад сделают реконструкцию бывшего здания поликлиники.

Стопроцентно обеспечен охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет, от 2 до 6 лет – показатель увеличился с 79,5 % до 82,6 %. Между тем растёт число молодых семей, особенно в областном центре. Поэтому нужны новые детские сады, чтобы малыши от 2 лет не стояли в очереди.

Одно из новшеств – единая база учёта очерёдности и выдачи направлений в дошкольные организации. Это избавляет родителей от необходимости «ловить» места. Они смогут выбирать до четырёх детских садов. В прошлом году этот проект был внедрён в Шахтинске. Сейчас идёт подготовка к запуску Единой системы по принципу «деньги за ребёнком».

Среднее образование

В области 402 общеобразовательные школы, из них сельских – 231.  

За счёт местного бюджета строятся три новые школы – в Караганде, с. Талды Каркаралинского района и с. Новостройка Бухар-Жырауского района. Кроме того, в Караганде на месте аварийной школы № 44, которую снесли, построят новое здание. Сейчас разрабатывается ПСД.

По национальному проекту «Комфортные школы» в Карагандинской области до 2025 года запланировали строительство 18 современных школ на 12 500 мест. Из них в этом году должны сдать 10 – в Караганде, Балхаше, Бухар-Жырауском и Шетском районах.

Кроме того, идёт модернизация школ. В этом году планируется капитальный ремонт 15 зданий.

Обновляется и учебное оборудование. В прошлом году приобрели 72 современных кабинета для преподавания физики, химии, биологии, STEM. На этот год запланировано ещё 65.

По проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» фонд «Қазақстан халқына» модернизировал 8 школ. В планах на этот год ещё три.

Для сокращения разрыва между городом и селом реализуются проекты «Репетитор», «Цифровой учитель», «Формула успеха», «Тысяча школ».

В школах все учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание. Это более 75 тысяч детей. Также бесплатно обедают около 6 тысяч детей из социально уязвимых семей за счёт фонда всеобуча.

В прошлом году в области приобрели 27 новых школьных автобусов. В этом году обновление продолжится.

Инклюзивное образование

В Карагандинской области около 15 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Действую т 17 специальных организаций: психолого-медико-педагогические консультации, кабинеты психолого-педагогической коррекции, реабилитационные центры и Центр поддержки детей с аутизмом.

Планируется открытие ещё одной ПМПК в Караганде, на базе школы № 36 в Майкудуке, а также двух кабинетов психолого-педагогической коррекции – в Балхаше и Бухар-Жырауском районе.

Условия для инклюзивного образования созданы в 55 % детских садов, 81 % школ и 70 % колледжей. Действуют Областной ресурсный центр поддержки инклюзии, 8 кабинетов поддержки инклюзии, 45 кабинетов службы психолого-педагогического сопровождения.

 

Безопасность

Все организации образования обеспечены системой видеонаблюдения. С большинства камер сигнал выведен в ЦОУ и дежурные части отделов полиции. По остальным работа продолжается.

Во всех детских садах, школах и колледжах установлена система голосового оповещения. Также имеются тревожные кнопки. Специальная охрана введена в 321 организации.

Техническое и профессиональное образование

В Карагандинской области в 54 колледжах обучаются 32 тысячи студентов. Из них бесплатно 71 %. С каждым годом растёт госзаказ по востребованным специальностям.

В этом учебном году в шести колледжах открыли восемь новых специальностей и девять квалификаций – «Цифровая техника», «Программное обеспечение», «Дизайн интерьера» и др. Планируется открытие ещё восьми специальностей. К примеру, для нового завода бытовой техники будут готовить технологов изготовления полимерных изделий.

В области создан Атлас новых профессий и компетенций.  

По проекту «Жас маман» оснащены 14 колледжей. Это значительно улучшило материально-техническую базу. В 2024–2026 годах планируется модернизация ещё 10 колледжей, с созданием лабораторий, центров компетенций.

Дуальное обучение действует в 39 колледжах. Для развития коммерциализации на базе колледжей будут создавать собственные учебные хозяйства и мини-предприятия. В этом году Карагандинский колледж питания и сервиса планирует открыть мини-пекарню.

Кадры

В организациях образования области трудятся 24 355 педагогов. Ежегодно ряды пополняют около 600 молодых специалистов.

Однако проблема с нехваткой учителей остаётся. Один из путей решения этого вопроса – гранты на педагогические специальности из местного бюджета. За последние три года обучились 100 человек, все они трудоустроились. В этом учебном году предоставлено 20 грантов.

С прошлого года совместно с общественным фондом Teach for Qazaqstan внедрён образовательный проект «боковой» вход в профессию. После переподготовки на работу в школы уже устроились 33 человека, прежде получившие высшее образование в иной сфере. В этом году хотят вовлечь в этот проект большее количество школ.

 



Источник: ГУ «Аппарат акима Карагандинской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p align="left">В селе Новостройка Бухар-Жырауского района в этом году взамен аварийной должны открыть новую школу. В Караганде планируется сдать школу в микрорайоне «Кунгей». Это позволит снизить дефицит мест в областном центре. В Пришахтинске распахнёт двери современный Дворец школьников. При управлении образования будет создан Центр психологической поддержки – в помощь детям, родителям и педагогам.</p> <p align="left"></p> <p align="left">Об итогах минувшего года и планах на нынешний перед акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым отчиталась руководитель управления образования Гулбакыт Жунусова.</p> <p align="left"></p> <p align="left"><strong>Дошкольное образование</strong></p> <p align="left">В области действуют 411 дошкольных организаций, четверть из которых частные. Их посещают 39,5 тыс. детей.</p> <p align="left">За счёт частных инвестиций создаются дополнительные места в детских садах. А для доступности услуг в них размещается госзаказ.</p> <p align="left">В 2023 году было открыто 2172 новых места. В этом году есть возможности открытия ещё свыше тысячи мест. Строится частный детский сад в Караганде, в районе Новоузенки. В действующих частных садах в городах и сельской местности планируется расширение групп. За счёт бюджета в Балхаше под детский сад сделают реконструкцию бывшего здания поликлиники.</p> <p align="left">Стопроцентно обеспечен охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет, от 2 до 6 лет – показатель увеличился с 79,5 % до 82,6 %. Между тем растёт число молодых семей, особенно в областном центре. Поэтому нужны новые детские сады, чтобы малыши от 2 лет не стояли в очереди.</p> <p align="left">Одно из новшеств – единая база учёта очерёдности и выдачи направлений в дошкольные организации. Это избавляет родителей от необходимости «ловить» места. Они смогут выбирать до четырёх детских садов. В прошлом году этот проект был внедрён в Шахтинске. Сейчас идёт подготовка к запуску Единой системы по принципу «деньги за ребёнком».</p> <p align="left"></p> <p align="left"><strong>Среднее образование</strong></p> <p align="left">В области 402 общеобразовательные школы, из них сельских – 231.  </p> <p align="left">За счёт местного бюджета строятся три новые школы – в Караганде, с. Талды Каркаралинского района и с. Новостройка Бухар-Жырауского района. Кроме того, в Караганде на месте аварийной школы № 44, которую снесли, построят новое здание. Сейчас разрабатывается ПСД.</p> <p align="left">По национальному проекту «Комфортные школы» в Карагандинской области до 2025 года запланировали строительство 18 современных школ на 12 500 мест. Из них в этом году должны сдать 10 – в Караганде, Балхаше, Бухар-Жырауском и Шетском районах.</p> <p align="left">Кроме того, идёт модернизация школ. В этом году планируется капитальный ремонт 15 зданий.</p> <p align="left">Обновляется и учебное оборудование. В прошлом году приобрели 72 современных кабинета для преподавания физики, химии, биологии, STEM. На этот год запланировано ещё 65.</p> <p align="left">По проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» фонд «Қазақстан халқына» модернизировал 8 школ. В планах на этот год ещё три.</p> <p align="left">Для сокращения разрыва между городом и селом реализуются проекты «Репетитор», «Цифровой учитель», «Формула успеха», «Тысяча школ».</p> <p align="left">В школах все учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание. Это более 75 тысяч детей. Также бесплатно обедают около 6 тысяч детей из социально уязвимых семей за счёт фонда всеобуча.</p> <p align="left">В прошлом году в области приобрели 27 новых школьных автобусов. В этом году обновление продолжится.</p> <p align="left"></p> <p align="left"><strong>Инклюзивное образование</strong></p> <p align="left">В Карагандинской области около 15 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. Действую т 17 специальных организаций: психолого-медико-педагогические консультации, кабинеты психолого-педагогической коррекции, реабилитационные центры и Центр поддержки детей с аутизмом.</p> <p align="left">Планируется открытие ещё одной ПМПК в Караганде, на базе школы № 36 в Майкудуке, а также двух кабинетов психолого-педагогической коррекции – в Балхаше и Бухар-Жырауском районе.</p> <p align="left">Условия для инклюзивного образования созданы в 55 % детских садов, 81 % школ и 70 % колледжей. Действуют Областной ресурсный центр поддержки инклюзии, 8 кабинетов поддержки инклюзии, 45 кабинетов службы психолого-педагогического сопровождения.</p> <p align="left"> </p> <p align="left"><strong>Безопасность</strong></p> <p align="left">Все организации образования обеспечены системой видеонаблюдения. С большинства камер сигнал выведен в ЦОУ и дежурные части отделов полиции. По остальным работа продолжается.</p> <p align="left">Во всех детских садах, школах и колледжах установлена система голосового оповещения. Также имеются тревожные кнопки. Специальная охрана введена в 321 организации.</p> <p align="left"></p> <p align="left"><strong>Техническое и профессиональное образование</strong></p> <p align="left">В Карагандинской области в 54 колледжах обучаются 32 тысячи студентов. Из них бесплатно 71 %. С каждым годом растёт госзаказ по востребованным специальностям.</p> <p align="left">В этом учебном году в шести колледжах открыли восемь новых специальностей и девять квалификаций – «Цифровая техника», «Программное обеспечение», «Дизайн интерьера» и др. Планируется открытие ещё восьми специальностей. К примеру, для нового завода бытовой техники будут готовить технологов изготовления полимерных изделий.</p> <p align="left">В области создан Атлас новых профессий и компетенций.  </p> <p align="left">По проекту «Жас маман» оснащены 14 колледжей. Это значительно улучшило материально-техническую базу. В 2024–2026 годах планируется модернизация ещё 10 колледжей, с созданием лабораторий, центров компетенций.</p> <p align="left">Дуальное обучение действует в 39 колледжах. Для развития коммерциализации на базе колледжей будут создавать собственные учебные хозяйства и мини-предприятия. В этом году Карагандинский колледж питания и сервиса планирует открыть мини-пекарню.</p> <p align="left"></p> <p align="left"><strong>Кадры</strong></p> <p align="left">В организациях образования области трудятся 24 355 педагогов. Ежегодно ряды пополняют около 600 молодых специалистов.</p> <p align="left">Однако проблема с нехваткой учителей остаётся. Один из путей решения этого вопроса – гранты на педагогические специальности из местного бюджета. За последние три года обучились 100 человек, все они трудоустроились. В этом учебном году предоставлено 20 грантов.</p> <p align="left">С прошлого года совместно с общественным фондом Teach for Qazaqstan внедрён образовательный проект «боковой» вход в профессию. После переподготовки на работу в школы уже устроились 33 человека, прежде получившие высшее образование в иной сфере. В этом году хотят вовлечь в этот проект большее количество школ.</p> <p align="left"> </p>

Еще новости региона