Как вести себя при землетрясении: Восточно-Казахстанская область, 04 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Как вести себя при землетрясении

4 марта 2024 года в 11 час 22 мин зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 31 км на юг от г. Алматы на территории Казахстана. В Алматинской области ощущались толчки 5 баллов, в Жетысуской - 3 балла.

Территория Восточно-Казахстанской области относится к сейсмоопасной зоне.

ДЧС ВКО рекомендует жителям области при первых толчках срочно выбегать из дома, но на это у вас есть буквально 15-20 секунд. Если вы не успеваете выбежать за данное время, укрывайтесь там, где находитесь. Не стоит выходить на лестницу во время раскачивания здания, а также пользоваться лифтами. Безопасные места в здании - внутренние капитальные стены, дверные проемы и углы капитальных стен. После того, как первые толчки закончились, покиньте здание и отойдите на открытые площадки.

Жителям сейсмоопасных районов заранее подготовьте тревожный чемоданчик, куда входят лекарства, предметы первой необходимости, продукты, документы, фонарик, теплые вещи.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>4 марта 2024 года в 11 час 22 мин зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 31 км на юг от г. Алматы на территории Казахстана. В Алматинской области ощущались толчки 5 баллов, в Жетысуской - 3 балла.</p> <p>Территория Восточно-Казахстанской области относится к сейсмоопасной зоне.</p> <p>ДЧС ВКО рекомендует жителям области при первых толчках срочно выбегать из дома, но на это у вас есть буквально 15-20 секунд. Если вы не успеваете выбежать за данное время, укрывайтесь там, где находитесь. Не стоит выходить на лестницу во время раскачивания здания, а также пользоваться лифтами. Безопасные места в здании - внутренние капитальные стены, дверные проемы и углы капитальных стен. После того, как первые толчки закончились, покиньте здание и отойдите на открытые площадки.</p> <p>Жителям сейсмоопасных районов заранее подготовьте тревожный чемоданчик, куда входят лекарства, предметы первой необходимости, продукты, документы, фонарик, теплые вещи.</p> <p><iframe title="YouTube video player" src="https://www.youtube.com/embed/Gv1qGFsrPss?si=w6ykUhWLJuwrDg9c" width="100%" height="420" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe></p>

Еще новости региона