Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений: Город Астана, 01 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений

Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений

Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений

Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений

Казахстан и Чехия: динамичное развитие отношений

Астана, 1 марта 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел рабочую встречу с Послом Чешской Республики в Казахстане Павлом Шепеляком.

В ходе встречи стороны предметно обсудили весь комплекс вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных казахско-чешских отношений, а также расширения двусторонней договорно-правовой базы. Был констатирован твердый настрой на наращивание взаимовыгодного многопланового сотрудничества в русле договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Чехии Петра Фиалы в Казахстан в апреле 2023 года, а также встречи Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу с Министром иностранных дел Чехии Яном Липавским в сентябре 2023 года в Нью-Йорке «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря о задачах по расширению торгово-экономического и инвестиционного партнерства, дипломаты с удовлетворением отметили динамику роста товарооборота между странами и обозначили большой потенциал развития сотрудничества в области промышленного производства, а также в военно-технической и транспортно-логистической сферах. Приветствовали возобновление прямого авиасообщения между Астаной и Прагой, планируемое на май сего года.

Обсуждая вопросы взаимодействия в гуманитарной и культурной сферах, Р. Василенко выразил благодарность Правительству Чехии за поддержку значимого проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.

По итогам встречи стороны условились продолжить доверительный диалог на всех уровнях.

Справочно: Объем взаимной торговли между Казахстаном и Чехией за 2023 год вырос на 48% и составил 627 млн долларов США (экспорт РК – 147,7 млн, импорт РК – 479,3 млн).

За три квартала 2023 года объем привлеченных инвестиций из Чехии в Казахстан составил 32,3 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2024 года в Казахстане действует 191 компания с участием чешского капитала.



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Астана, 1 марта 2024 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел рабочую встречу с Послом Чешской Республики в Казахстане Павлом Шепеляком.</p> <p>В ходе встречи стороны предметно обсудили весь комплекс вопросов дальнейшего укрепления традиционно дружественных казахско-чешских отношений, а также расширения двусторонней договорно-правовой базы. Был констатирован твердый настрой на наращивание взаимовыгодного многопланового сотрудничества в русле договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Чехии Петра Фиалы в Казахстан в апреле 2023 года, а также встречи Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу с Министром иностранных дел Чехии Яном Липавским в сентябре 2023 года в Нью-Йорке «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН.</p> <p>Говоря о задачах по расширению торгово-экономического и инвестиционного партнерства, дипломаты с удовлетворением отметили динамику роста товарооборота между странами и обозначили большой потенциал развития сотрудничества в области промышленного производства, а также в военно-технической и транспортно-логистической сферах. Приветствовали возобновление прямого авиасообщения между Астаной и Прагой, планируемое на май сего года.</p> <p>Обсуждая вопросы взаимодействия в гуманитарной и культурной сферах, Р. Василенко выразил благодарность Правительству Чехии за поддержку значимого проекта по реинтродукции лошадей Пржевальского в Казахстан.</p> <p>По итогам встречи стороны условились продолжить доверительный диалог на всех уровнях.</p> <p>Справочно: Объем взаимной торговли между Казахстаном и Чехией за 2023 год вырос на 48% и составил 627 млн долларов США (экспорт РК – 147,7 млн, импорт РК – 479,3 млн). </p> <p>За три квартала 2023 года объем привлеченных инвестиций из Чехии в Казахстан составил 32,3 млн долларов США.</p> <p>По состоянию на 1 января 2024 года в Казахстане действует 191 компания с участием чешского капитала.</p>

Еще новости региона