Казахстан первым в СНГ внедрил мобильную статистику туризма: Восточно-Казахстанская область, 20 Июня 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Казахстан первым в СНГ внедрил мобильную статистику туризма

Казахстан первым в СНГ внедрил мобильную статистику туризма

Казахстан первым в СНГ внедрил мобильную статистику туризма

Бюро национальной статистики запустило инновационный проект на основе мобильных данных одного из операторов за период с июля 2023 по июль 2024. Это первый опыт в СНГ, отслеживающий реальные перемещения туристов — даже краткосрочные поездки и визиты без ночёвки.

Старые методы недооценивали потоки: оказалось, что более 60 % поездок — однодневные. Летом и в праздники фиксируется пик активности. Плюс, Астана чаще всего направляется в Акмолинскую область и Алматы.

Такой подход даст точные данные для планирования туристической политики, развития инфраструктуры и экономического анализа. Консалтинговые отчёты на тему: новые возможности и точечные инвестиции в перспективные регионы уже в работе.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Бюро национальной статистики запустило инновационный проект на основе мобильных данных одного из операторов за период с июля 2023 по июль 2024. Это первый опыт в СНГ, отслеживающий реальные перемещения туристов — даже краткосрочные поездки и визиты без ночёвки.</p> <p>Старые методы недооценивали потоки: оказалось, что более 60 % поездок — однодневные. Летом и в праздники фиксируется пик активности. Плюс, Астана чаще всего направляется в Акмолинскую область и Алматы.</p> <p>Такой подход даст точные данные для планирования туристической политики, развития инфраструктуры и экономического анализа. Консалтинговые отчёты на тему: новые возможности и точечные инвестиции в перспективные регионы уже в работе.</p>

Еще новости региона