Казахстан принял участие в обсуждении вопросов совершенствования системы управления государственных финансов: Город Астана, 28 Марта 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Казахстан принял участие в обсуждении вопросов совершенствования системы управления государственных финансов

Казахстан принял участие в обсуждении вопросов совершенствования системы управления государственных финансов

Казахстан принял участие в обсуждении вопросов совершенствования системы управления государственных финансов

Представители Министерства финансов РК приняли участие в пленарном заседании PEMPAL (Сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами).  Делегацию МФ РФ возглавил председатель Комитета казначейства Министерства финансов РК Рахат Токбаев.

Программа международного обучения PEMPAL направлена на совершенствование системы управления государственных финансов в странах Центральной Азии и Европы, а также на повышение квалификации местных специалистов путем проведения учебных семинаров и сравнительного анализа систем управления государственными финансами регионов.

Заседание было посвящено будущему управления государственными финансами (УГФ), и в его ходе были рассмотрены новые тенденции и инструментарий.

В рамках мероприятия председатель Комитета казначейства Министерства финансов РК Рахат Токбаев выступил с докладом «Роль и эволюция развития системы казначейства Казахстана». Он подробно осветил ключевые этапы становления казначейской системы страны, достигнутые результаты, а также планы по ее дальнейшему совершенствованию. В настоящее время Министерство финансов Республики Казахстан внедряет многие практики PEMPAL. Это повышает эффективность расходования бюджетных средств, что в итоге отражается на стандартах жизни в стране и обеспечивает долгосрочное экономическое развитие и процветание РК.

Еще один пункт программы пленарного заседания - в ходе мероприятия был представлен проект Стратегии PEMPAL на период 2026–2030 гг. и обеспечена возможность для неформального общения между членами трех практикующих сообществ, входящих в PEMPAL (Бюджетное сообщество, Сообщество по внутреннему аудиту и Казначейское сообщество).

Участие Казахстана в таких встречах способствует развитию системы государственных финансов в соответствии с международными стандартами.

Справка: Сеть «Взаимное обучение и обмен опытом в управлении государственными финансами» (PEMPAL) обеспечивает взаимодействие и сотрудничество должностных лиц, отвечающих за государственные финансы, из 21 страны региона Европы и Центральной Азии. Инициатива, первоначально сформированная в 2006 году Всемирным Банком и Департаментом международного развития Великобритании, помогает государствам эффективно и прозрачно тратить бюджетные ресурсы. По этой причине секретариат PEMPAL всегда самостоятельно покрывает расходы участников мероприятия.

 

 



Источник: Министерство финансов Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><strong>Представители Министерства финансов РК приняли участие в пленарном заседании PEMPAL (Сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами).  Делегацию МФ РФ возглавил председатель Комитета казначейства Министерства финансов РК Рахат Токбаев. </strong></p> <p>Программа международного обучения PEMPAL направлена на совершенствование системы управления государственных финансов в странах Центральной Азии и Европы, а также на повышение квалификации местных специалистов путем проведения учебных семинаров и сравнительного анализа систем управления государственными финансами регионов.</p> <p>Заседание было посвящено будущему управления государственными финансами (УГФ), и в его ходе были рассмотрены новые тенденции и инструментарий.</p> <p>В рамках мероприятия председатель Комитета казначейства Министерства финансов РК Рахат Токбаев выступил с докладом «Роль и эволюция развития системы казначейства Казахстана». Он подробно осветил ключевые этапы становления казначейской системы страны, достигнутые результаты, а также планы по ее дальнейшему совершенствованию. В настоящее время Министерство финансов Республики Казахстан внедряет многие практики PEMPAL. Это повышает эффективность расходования бюджетных средств, что в итоге отражается на стандартах жизни в стране и обеспечивает долгосрочное экономическое развитие и процветание РК.</p> <p>Еще один пункт программы пленарного заседания - в ходе мероприятия был представлен проект Стратегии PEMPAL на период 2026–2030 гг. и обеспечена возможность для неформального общения между членами трех практикующих сообществ, входящих в PEMPAL (Бюджетное сообщество, Сообщество по внутреннему аудиту и Казначейское сообщество).</p> <p>Участие Казахстана в таких встречах способствует развитию системы государственных финансов в соответствии с международными стандартами.</p> <p><strong>Справка</strong>: Сеть «Взаимное обучение и обмен опытом в управлении государственными финансами» (PEMPAL) обеспечивает взаимодействие и сотрудничество должностных лиц, отвечающих за государственные финансы, из 21 страны региона Европы и Центральной Азии. Инициатива, первоначально сформированная в 2006 году Всемирным Банком и Департаментом международного развития Великобритании, помогает государствам эффективно и прозрачно тратить бюджетные ресурсы. По этой причине секретариат PEMPAL всегда самостоятельно покрывает расходы участников мероприятия. </p> <p> </p> <p> </p>

Еще новости региона