Казахстан выступил за дальнейшее укрепление стратегического партнёрства между Центральной Азией и Европейским Союзом
Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Арман Исетов принял участие в работе 13-го совещания Диалога высокого уровня «Центральная Азия – Европейский Союз» по вопросам политики и безопасности.
Делегацию ЕС представлял Заместитель генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Олоф Скуг.
В ходе встречи состоялся содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам межрегионального сотрудничества, касающиеся, в том числе программной деятельности Евросоюза в Центральной Азии. В частности, стороны обсудили ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам саммита «ЦА – ЕС» в Самарканде (3-4 апреля 2025 г.), а также Совместной дорожной карты «ЦА – ЕС» (г. Люксембург, 23 октября 2023 г.), с фокусом на сотрудничество в сфере безопасности. Делегаты также рассмотрели график совместных международных мероприятий на 2026-2027 годы.
Казахский дипломат ознакомил с ситуацией в регионе, усилиями РК, предпринимаемыми на национальном и региональном уровнях по поддержке стабильности и устойчивого развития, а также внёс ряд конструктивных предложений по дальнейшему наращиванию межрегионального взаимодействия в сфере политики, экономики и безопасности.
Участники подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия в области управления границами, реагирования на региональные вызовы и угрозы, связанные с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также расширения межведомственного сотрудничества между правоохранительными органами.
В рамках мероприятия была проведена двусторонняя встреча А. Исетова и О. Скуга, на которой были обсуждены состояние и перспективы развития расширенного партнёрства и сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом. Особое внимание было уделено практической реализации договорённостей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Брюссель (22-23 июня 2026 г.).
По итогам совещания в Брюсселе была подтверждена общая приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом на основе доверия и равноправного партнёрства.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


















