Китайская Народная Республика сняла ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана: Город Астана, 08 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Китайская Народная Республика сняла ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана

Китайская Народная Республика сняла ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана

Китайская Народная Республика сняла ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана

С 7 февраля 2024 года сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру.

Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства.

Важно отметить, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласование ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана.

Решение об отмене запретов были приняты после официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году, в ходе которого Глава государства отметил готовность Казахстана поставлять в Китай продукцию животноводства.

Ряд переговоров были проведены Заместителя Премьер-Министра РК Сериком Жумангариным, а в ноябре 2023 года состоялась официальная встреча Министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с Председателем Главного Таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа.

В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям.

Министерство сельского хозяйства РК продолжит работу по расширению Реестра предприятий, ориентированных на экспорт в Китай. Это событие откроет казахстанскому агробизнесу новые возможности для экспорта своей продукции на китайский рынок.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><strong>С 7 февраля 2024 года сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру.</strong></p> <p>Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году. Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства.</p> <p>Важно отметить, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласование ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана.</p> <p>Решение об отмене запретов были приняты после официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в КНР в 2023 году, в ходе которого Глава государства отметил готовность Казахстана поставлять в Китай продукцию животноводства.</p> <p>Ряд переговоров были проведены Заместителя Премьер-Министра РК Сериком Жумангариным, а в ноябре 2023 года состоялась официальная встреча Министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова с Председателем Главного Таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа.</p> <p>В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям.</p> <p>Министерство сельского хозяйства РК продолжит работу по расширению Реестра предприятий, ориентированных на экспорт в Китай. Это событие откроет казахстанскому агробизнесу новые возможности для экспорта своей продукции на китайский рынок.</p>

Еще новости региона