Когда граждане берут на себя ответственность — меняется сама реальность.: Северо-Казахстанская область, 03 Апреля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Когда граждане берут на себя ответственность — меняется сама реальность.

Когда граждане берут на себя ответственность — меняется сама реальность.

Когда граждане берут на себя ответственность — меняется сама реальность.

По стране сотни сёл добровольно отказываются от реализации спиртного. Это осознанный выбор простых людей. Ради порядка, здоровья и будущего своих детей.

Так, в одном из сёл Мангистауского района одноименной области жители добровольно отказались от продажи алкоголя, выложив недавно об этом видео в соцсетях. 

Подобные примеры уже есть в Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Атырауской и других областях.

Да, это пока может казаться каплей в море, учитывая общее количество сёл в стране. Но важно другое: динамика положительная. Таких населённых пунктов становится всё больше. Люди больше ценят доверие, стабильность и спокойствие и вдохновляют друг друга личным примером.

Инициатива пошла от старейшин и Советов общественности при поддержке прокуратуры, полиции и местных акиматов, которые обеспечили координацию, профилактику и безопасность.

Особую признательность заслуживают сельские предприниматели. Услышав голос земляков, они добровольно убрали алкоголь с прилавков. Несмотря на сомнения, их доходы не упали. Жители сел вместо алкоголя стали больше покупать полезных продуктов для детей.

Результаты говорят сами за себя:

• в ряде сёл преступность сведена к нулю,

• исчезли бытовые конфликты,

• молодёжь всё чаще выбирает спорт и осознанность.

Это и есть живая реализация принципа «Закон и Порядок» — когда порядок строится не страхом, а доверием. Не наказанием, а выбором.

Как отметил Глава государства «Закон и Порядок — это фундамент зрелой демократии и основа правового государства».

Мы поддержим каждую инициативу, где в центре — забота о будущем, общественное согласие и уважение к закону.

Для сведения, согласно официальной статистике в течение 3 месяцев текущего годазафиксировано снижение числа уголовных правонарушений совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 

Берик Асылов,  Генеральный Прокурор РК 



Источник: КГУ «Аппарат акима Северо-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>По стране сотни сёл добровольно отказываются от реализации спиртного. Это осознанный выбор простых людей. Ради порядка, здоровья и будущего своих детей.</p> <p>Так, в одном из сёл Мангистауского района одноименной области жители добровольно отказались от продажи алкоголя, выложив недавно об этом видео в соцсетях. </p> <p>Подобные примеры уже есть в Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Атырауской и других областях.</p> <p>Да, это пока может казаться каплей в море, учитывая общее количество сёл в стране. Но важно другое: динамика положительная. Таких населённых пунктов становится всё больше. Люди больше ценят доверие, стабильность и спокойствие и вдохновляют друг друга личным примером.</p> <p>Инициатива пошла от старейшин и Советов общественности при поддержке прокуратуры, полиции и местных акиматов, которые обеспечили координацию, профилактику и безопасность.</p> <p>Особую признательность заслуживают сельские предприниматели. Услышав голос земляков, они добровольно убрали алкоголь с прилавков. Несмотря на сомнения, их доходы не упали. Жители сел вместо алкоголя стали больше покупать полезных продуктов для детей.</p> <p>Результаты говорят сами за себя:</p> <p>• в ряде сёл преступность сведена к нулю,</p> <p>• исчезли бытовые конфликты,</p> <p>• молодёжь всё чаще выбирает спорт и осознанность.</p> <p>Это и есть живая реализация принципа «Закон и Порядок» — когда порядок строится не страхом, а доверием. Не наказанием, а выбором.</p> <p>Как отметил Глава государства «Закон и Порядок — это фундамент зрелой демократии и основа правового государства».</p> <p>Мы поддержим каждую инициативу, где в центре — забота о будущем, общественное согласие и уважение к закону.</p> <p>Для сведения, согласно официальной статистике в течение 3 месяцев текущего годазафиксировано снижение числа уголовных правонарушений совершенных в состоянии алкогольного опьянения.</p> <p> </p> <p>Берик Асылов,  Генеральный Прокурор РК </p>

Еще новости региона