Конституционный Суд не усмотрел оснований для проверки норм о добровольном отказе от уголовного правонарушения
Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz
В Конституционный Суд поступило обращение о рассмотрении на соответствие Конституции частей первой и второй статьи 26 Уголовного кодекса.
Указанные нормы УК устанавливают, что не подлежит уголовной ответственности лицо, добровольно и окончательно отказавшееся от доведения уголовного правонарушения до конца за исключением случая, когда его действия (бездействия) содержит состав иного уголовного правонарушения.
Заявитель считает, что нормы не уточняют момент прекращения преступных действий, что приводит к неоднозначной правоприменительной практике судами и нарушают его право на равенство всех перед законом и судом.
Заявитель обосновал свое требование о проверке оспариваемой нормы несогласием с квалификацией совершенного им деяния, определенного в приговоре суда на основании представленных доказательств. В этой связи Конституционный Суд указал, что доводы заявителя касаются непосредственно фактических обстоятельств, а их рассмотрение и оценка не входит его в компетенцию.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -