Конституционный Суд: преимущество местным жителям на аренду земли на основе их личного трудового участия, наличия знаний и практического опыта в сельском хозяйстве
Телеграмм КС - https://t.me/consot_kz
Конституционный Суд рассмотрел обращение о проверке на соответствие Конституции части второй пункта 14 статьи 43-1 Земельного кодекса. Согласно указанной норме в рамках конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства лицам, участвующим в конкурсе, предоставляется преимущество в виде дополнительных баллов в случае, если они проживают в районе, городе, поселке, где находится земельный участок, не менее 5 лет.
История обращения:
После переезда в другую область и смены постоянного места жительства субъект обращения принял участие в конкурсе в отношении земельного участка, на который ранее он получил право аренды и продолжал его использовать. По итогам конкурса победителем было признано другое лицо, получившее преимущественные баллы. Субъект обращения оспорил результаты конкурса в судебном порядке. В удовлетворении иска ему было отказано со ссылкой на указанную норму.
По мнению субъекта обращения, данная норма Кодекса ограничивает его конституционные права свободного передвижения по территории Республики Казахстан и свободного выбора местожительства, на свободу предпринимательской деятельности, недискриминации по мотиву места жительства.
Позиция Конституционного Суда:
Конституционный Суд указал, что от имени народа право собственности на землю и ее ресурсы осуществляет государство, а предусмотренная Кодексом система распределения баллов не препятствует реализации конституционных прав, на которые указал субъект обращения.
Вместе с тем граждане, проживающие в определенной местности, наделены преимущественным правом получения земельного участка для ведения крестьянского или фермерского хозяйства при условии ведения такого хозяйства на основе их личного трудового участия, наличия у них специальных сельскохозяйственных знаний и квалификации, практического опыта работы в сельском хозяйстве (часть вторая пункта 1 статьи 101 Кодекса).
Таким образом, рассматриваемый критерий и установленные требования для реализации преимущественного права получения земельного участка местными жителями закреплены в других нормах Земельного кодекса, что свидетельствует о проводимой государственной политике в целях достижения социальной справедливости, дальнейшего совершенствования норм земельного законодательства, создания благоприятных социально-экономических условий путем стимулирования занятости проживающих в определенной местности лиц, удовлетворения потребности в пастбищных угодьях в условиях конкуренции за ограниченные природные ресурсы.
В этой связи, по мнению Конституционного Суда, подзаконный нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы организации и проведения конкурса, необходимо уточнить путем приведения в соответствие с нормами статьи 43-1 и части второй пункта 1 статьи 101 Кодекса.
Выводы Конституционного Суда:
По результатам проверки Конституционный Суд признал соответствующей Конституции часть вторую пункта 14 статьи 43-1 Кодекса и одновременно рекомендовал Министерству сельского хозяйства принять меры по совершенствованию правового регулирования, предусмотренного ведомственным приказом, с учетом правовых позиций, изложенных в нормативном постановлении Суда.
С полным текстом нормативного постановления КС можно ознакомиться по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/documents/details/828536?lang=ru
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -







