Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности: Восточно-Казахстанская область, 08 Февраля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности

Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности

Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности

Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности
Контроль за паводками: в ВКО усиливают меры безопасности

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий в районе Алтай. В этом году в регионе, несмотря на большое количество снега, уровень промерзания почвы ниже, чем в прошлом, что снижает угрозу подтоплений.

Специалисты определили 19 точек взрывных работ на реках ВКО для беспрепятственного прохождения большой воды.

- По каждому населенному пункту и паводкоопасному участку необходимо составить четкий алгоритм действий. Опередить где будет ледостав, куда эвакуировать людей, какие силы и средства необходимы, какие села попадают в возможную зону подтопления, и попадают ли в ЧС зону дороги и мосты. Акимы всех уровней должны знать ответы на все эти вопросы и вести работу с населением о необходимости вывоза снега с личных подворий и помогать им в этом, - отметил Ермек Кошербаев.

Отметим, с 1 февраля в области работает оперативный штаб, где местные исполнительные органы начали использовать искусственный интеллект, который на основе данных гидро- и метеослужб, а также информации прошлых лет прогнозирует возможные варианты развития событий.



Источник: ГУ «Аппарат акима Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий в районе Алтай. В этом году в регионе, несмотря на большое количество снега, уровень промерзания почвы ниже, чем в прошлом, что снижает угрозу подтоплений.</p> <p>Специалисты определили 19 точек взрывных работ на реках ВКО для беспрепятственного прохождения большой воды.</p> <p>- По каждому населенному пункту и паводкоопасному участку необходимо составить четкий алгоритм действий. Опередить где будет ледостав, куда эвакуировать людей, какие силы и средства необходимы, какие села попадают в возможную зону подтопления, и попадают ли в ЧС зону дороги и мосты. Акимы всех уровней должны знать ответы на все эти вопросы и вести работу с населением о необходимости вывоза снега с личных подворий и помогать им в этом, - отметил Ермек Кошербаев.</p> <p>Отметим, с 1 февраля в области работает оперативный штаб, где местные исполнительные органы начали использовать искусственный интеллект, который на основе данных гидро- и метеослужб, а также информации прошлых лет прогнозирует возможные варианты развития событий.</p>

Еще новости региона