Купальный сезон: безопасность на особом контроле: Костанайская область, 25 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Купальный сезон: безопасность на особом контроле

Купальный сезон: безопасность на особом контроле

Купальный сезон: безопасность на особом контроле

В Костанайской области в целях обеспечения безопасности граждан на водоёмах в период купального сезона усилена работа спасательных служб и проводятся масштабные профилактические мероприятия.

На территории области насчитывается более 8 тысяч водоёмов. Из них 226 мест определены как запрещённые для купания. В соответствии с постановлением акима области для безопасного отдыха населения определено 25 официальных мест для купания. Из них 6 являются коммунальными, а 19 — частными пляжами.

В период купального сезона для предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования в постоянной готовности находятся 120 спасателей, 35 единиц техники, 21 плавсредство и специальное водолазное оборудование. Кроме того, организовано патрулирование береговой линии в местах, не предназначенных для купания. Также функционируют шесть мобильных спасательных постов, оснащённых моторными лодками.

В настоящее время Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди населения. К этой деятельности привлечены сотрудники полиции, военнослужащие Национальной гвардии, представители сферы образования и волонтёры. В рамках межведомственного взаимодействия организуются дополнительные патрулирования и широко разъясняются требования безопасности на водоёмах.

Специалисты призывают жителей купаться только в специально оборудованных и разрешённых местах, не оставлять детей без присмотра, а также не заходить в воду после употребления алкогольных напитков. Соблюдение простых правил безопасности является главным условием сохранения жизни и здоровья людей.



Источник: ГУ «Аппарат акима Костанайской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Костанайской области в целях обеспечения безопасности граждан на водоёмах в период купального сезона усилена работа спасательных служб и проводятся масштабные профилактические мероприятия.</p> <p>На территории области насчитывается более 8 тысяч водоёмов. Из них 226 мест определены как запрещённые для купания. В соответствии с постановлением акима области для безопасного отдыха населения определено 25 официальных мест для купания. Из них 6 являются коммунальными, а 19 — частными пляжами.</p> <p>В период купального сезона для предупреждения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования в постоянной готовности находятся 120 спасателей, 35 единиц техники, 21 плавсредство и специальное водолазное оборудование. Кроме того, организовано патрулирование береговой линии в местах, не предназначенных для купания. Также функционируют шесть мобильных спасательных постов, оснащённых моторными лодками.</p> <p>В настоящее время Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди населения. К этой деятельности привлечены сотрудники полиции, военнослужащие Национальной гвардии, представители сферы образования и волонтёры. В рамках межведомственного взаимодействия организуются дополнительные патрулирования и широко разъясняются требования безопасности на водоёмах.</p> <p>Специалисты призывают жителей купаться только в специально оборудованных и разрешённых местах, не оставлять детей без присмотра, а также не заходить в воду после употребления алкогольных напитков. Соблюдение простых правил безопасности является главным условием сохранения жизни и здоровья людей.</p>

Еще новости региона