МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода: Город Астана, 25 Июня 2025 года - новости на сайте gurk.kz

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

МЧС и МЭПР обсудили актуальные вопросы пожароопасного периода

  В Командном центре стратегического планирования и оперативного управления МЧС под председательством вице-министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майора Рамиля Камалова рассмотрены вопросы предупреждения и тушения пожаров камыша на особо охраняемых территориях.

  В работе совместного совещания приняли участие вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев, руководство акимата Атырауской области и территориальных подразделений МЧС.

  Особо охраняемые территории находятся в ведении Министерства экологии и природных ресурсов, которое, в соответствии с действующим законодательством, несёт ответственность за проведение профилактических мероприятий и тушение возгораний на этих участках. Несвоевременное реагирование на пожары на этих землях может представлять угрозу для населения, инфраструктуры и экосистем.

  Один из последних крупных возгораний камышитовой растительности произошел на территории природного резервата «Акжайык» в Атырауской области. Тушение продолжалось 11 дней.

  Всего с начала пожароопасного периода в стране зарегистрировано 260 случаев загораний камыша. Тушение таких пожаров осложняется труднодоступной местностью и применение пожарной техники практически невозможно. При этом, в большинстве случаев тушение осуществляется силами и авиацией МЧС.

  В связи с этим Рамиль Камалов обозначил необходимость системной работы со стороны МЭПРа по выполнению обязательств в части содержания территорий в пожаробезопасном состоянии: организации патрулирования, расчистки сухой растительности, привлечения необходимой техники и ресурсов.

  «С учетом отраслевых особенностей деятельности Министерство экологии должно принять решение о приемлемых мерах профилактики загораний камыша. В свою очередь МЧС готов выступать в поддержку в случае возникновения пожара – предоставлять силы, технику, обеспечивать координацию», - отметил вице-министр по ЧС.

  Стороны договорились об усилении совместных мероприятий в рамках безопасного пожароопасного периода.



Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>  В Командном центре стратегического планирования и оперативного управления МЧС под председательством вице-министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майора Рамиля Камалова рассмотрены вопросы предупреждения и тушения пожаров камыша на особо охраняемых территориях.</p> <p>  В работе совместного совещания приняли участие вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев, руководство акимата Атырауской области и территориальных подразделений МЧС.</p> <p>  Особо охраняемые территории находятся в ведении Министерства экологии и природных ресурсов, которое, в соответствии с действующим законодательством, несёт ответственность за проведение профилактических мероприятий и тушение возгораний на этих участках. Несвоевременное реагирование на пожары на этих землях может представлять угрозу для населения, инфраструктуры и экосистем.</p> <p>  Один из последних крупных возгораний камышитовой растительности произошел на территории природного резервата «Акжайык» в Атырауской области. Тушение продолжалось 11 дней.</p> <p>  Всего с начала пожароопасного периода в стране зарегистрировано 260 случаев загораний камыша. Тушение таких пожаров осложняется труднодоступной местностью и применение пожарной техники практически невозможно. При этом, в большинстве случаев тушение осуществляется силами и авиацией МЧС.</p> <p>  В связи с этим Рамиль Камалов обозначил необходимость системной работы со стороны МЭПРа по выполнению обязательств в части содержания территорий в пожаробезопасном состоянии: организации патрулирования, расчистки сухой растительности, привлечения необходимой техники и ресурсов.</p> <p>  «С учетом отраслевых особенностей деятельности Министерство экологии должно принять решение о приемлемых мерах профилактики загораний камыша. В свою очередь МЧС готов выступать в поддержку в случае возникновения пожара – предоставлять силы, технику, обеспечивать координацию», - отметил вице-министр по ЧС.</p> <p>  Стороны договорились об усилении совместных мероприятий в рамках безопасного пожароопасного периода.</p>

Еще новости региона