МЧС предупреждает: Не сжигайте сухую траву, сейчас спят первые зайчата: Город Астана, 09 Апреля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

МЧС предупреждает: Не сжигайте сухую траву, сейчас спят первые зайчата

МЧС предупреждает: Не сжигайте сухую траву, сейчас спят первые зайчата

МЧС предупреждает: Не сжигайте сухую траву, сейчас спят первые зайчата

  Сжигание сухой травы - это стихийное бедствие, которое чаще всего происходит по неосторожности человека. Такие действия могут привести к трагическим последствиям, в том числе уничтожению животных и разрушению экосистемы.

  В весенний период, с конца марта до начала мая появляются первые зайчата. Они селятся в межах, заросших травой, под кустами, в глубоких бороздах, и на опушках леса. В это время особенно важно быть внимательными при сжигании сухой растительности. По неосторожности огонь может уничтожить не только растительность, но и привести к гибели молодых животных.

  МЧС Казахстана призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности: 

  - очищать территорию вокруг дома от сухой травы и мусора, чтобы избежать возможных возгораний;

  - при выезде на природу иметь при себе средства пожаротушения: воду, огнетушитель, лопату;

  - строго следовать инструкциям при разведении костров в специально отведённых местах;

  - объяснять детям правила безопасного поведения в природе и недопустимость игр с огнём.

  МЧС напоминает, соблюдение этих простых правил — вклад каждого в сохранение природы, безопасности окружающих и профилактику чрезвычайных ситуаций.

  В случае возникновения чрезвычайный ситуации незамедлительно обращайтесь по номеру 112.

 



Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>  Сжигание сухой травы - это стихийное бедствие, которое чаще всего происходит по неосторожности человека. Такие действия могут привести к трагическим последствиям, в том числе уничтожению животных и разрушению экосистемы.</p> <p>  В весенний период, с конца марта до начала мая появляются первые зайчата. Они селятся в межах, заросших травой, под кустами, в глубоких бороздах, и на опушках леса. В это время особенно важно быть внимательными при сжигании сухой растительности. По неосторожности огонь может уничтожить не только растительность, но и привести к гибели молодых животных.</p> <p>  МЧС Казахстана призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности: </p> <p>  - очищать территорию вокруг дома от сухой травы и мусора, чтобы избежать возможных возгораний;</p> <p>  - при выезде на природу иметь при себе средства пожаротушения: воду, огнетушитель, лопату;</p> <p>  - строго следовать инструкциям при разведении костров в специально отведённых местах;</p> <p>  - объяснять детям правила безопасного поведения в природе и недопустимость игр с огнём.</p> <p>  МЧС напоминает, соблюдение этих простых правил — вклад каждого в сохранение природы, безопасности окружающих и профилактику чрезвычайных ситуаций.</p> <p>  В случае возникновения чрезвычайный ситуации незамедлительно обращайтесь по номеру 112.</p> <p> </p>

Еще новости региона