МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ: Восточно-Казахстанская область, 05 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекции (далее КВИ) в Республике Казахстан, а именно в таких крупных городах как Астана, Алматы и регистрацией случаев КВИ в г.Усть-Каменогорск (в январе 2024 г. было зарегистрировано 4 случая, интенсивный показатель на 100 тыс. населения 1,1) РГУ «Усть-Каменогорское городское Управление Санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО КСЭК МЗ РК» (далее Управление) напоминает Вам о мерах предосторожности против данной инфекции.

Начнем с понятия, что такое Коронавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением дыхательной системы. Данное заболевание может протекать с наличием симптомов и бессимптомно. По степени тяжести различают легкую, среднюю, тяжелую формы течения.

Первые признаки заболевания начинаются не сразу после попадания вируса в организм, а по окончании инкубационного периода, а при КВИ он может длиться от 2 до 14 дней. Несмотря на то, что во время инкубационного периода нет никаких признаков заболевания, человек уже является источником заражения для окружающих.

Основными признаками КВИ являются: насморк, ноющая мышечная боль, общая слабость, першение в горле, повышение температуры тела, полная потеря сил, исчезновение вкуса и обоняния, сильный приступообразный кашель. Среди осложнений чаще всего диагностируется вирусная пневмония, которая может перейти в острую дыхательную недостаточность.

Неспецифические меры профилактики КВИ включает в себя следующие мероприятия: регулярное мытье рук с мылом, соблюдение режимов самоизоляции, ношение маски в помещениях, где есть большие скопления людей, частое проветривание помещений, регулярная влажная уборка. Также необходимо постоянно укреплять иммунитет путем поддержания здорового образа жизни с достаточным количеством умеренных физических нагрузок и правильное питание, обогащенное витаминами, минералами и белками.

Согласно Постановления № 2 от 08.02.2024г. Главного Государственного Санитарного Врача «Об Усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем» рекомендовано использование медицинских масок в местах массового скопления населения (аэропорты, ж/д и автовокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОН-ы, банки и другие) и во всех видах транспорта. Также необходимо обязательное использование медицинских масок в медицинских организациях посетителями.

Управление просит Вас соблюдать все вышеуказанные меры. Соблюдение превентивных мер помогает защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизнь человека.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекции (далее КВИ) в Республике Казахстан, а именно в таких крупных городах как Астана, Алматы и регистрацией случаев КВИ в г.Усть-Каменогорск (в январе 2024 г. было зарегистрировано 4 случая, интенсивный показатель на 100 тыс. населения 1,1) РГУ «Усть-Каменогорское городское Управление Санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО КСЭК МЗ РК» (далее Управление) напоминает Вам о мерах предосторожности против данной инфекции.</p> <p>Начнем с понятия, что такое Коронавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением дыхательной системы. Данное заболевание может протекать с наличием симптомов и бессимптомно. По степени тяжести различают легкую, среднюю, тяжелую формы течения.</p> <p>Первые признаки заболевания начинаются не сразу после попадания вируса в организм, а по окончании инкубационного периода, а при КВИ он может длиться от 2 до 14 дней. Несмотря на то, что во время инкубационного периода нет никаких признаков заболевания, человек уже является источником заражения для окружающих.</p> <p>Основными признаками КВИ являются: насморк, ноющая мышечная боль, общая слабость, першение в горле, повышение температуры тела, полная потеря сил, исчезновение вкуса и обоняния, сильный приступообразный кашель. Среди осложнений чаще всего диагностируется вирусная пневмония, которая может перейти в острую дыхательную недостаточность.</p> <p>Неспецифические меры профилактики КВИ включает в себя следующие мероприятия: регулярное мытье рук с мылом, соблюдение режимов самоизоляции, ношение маски в помещениях, где есть большие скопления людей, частое проветривание помещений, регулярная влажная уборка. Также необходимо постоянно укреплять иммунитет путем поддержания здорового образа жизни с достаточным количеством умеренных физических нагрузок и правильное питание, обогащенное витаминами, минералами и белками.</p> <p>Согласно Постановления № 2 от 08.02.2024г. Главного Государственного Санитарного Врача «Об Усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем» рекомендовано использование медицинских масок в местах массового скопления населения (аэропорты, ж/д и автовокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОН-ы, банки и другие) и во всех видах транспорта. Также необходимо обязательное использование медицинских масок в медицинских организациях посетителями.</p> <p>Управление просит Вас соблюдать все вышеуказанные меры. Соблюдение превентивных мер помогает защититься от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизнь человека.</p>

Еще новости региона