Михаилу Колесникову — 95: юбилей выдающегося врача и наставника
Заслуженному врачу Казахской ССР, кавалеру двух орденов, известному травматологу Михаилу Ивановичу Колесникову исполнилось 95 лет. Сегодня выдающегося представителя отечественного здравоохранения, внесшего огромный вклад в развитие медицинской службы Восточного Казахстана, поздравили с юбилеем.
Более четырех десятилетий Михаил Иванович трудился в областной больнице — прошел путь от врача-ординатора до заведующего ортопедическим отделением и главного травматолога области. Кандидат медицинских наук, он стоял у истоков создания ортопедической службы города и региона, внедрял передовые методы лечения, включая аппарат Елизарова и операции на позвоночнике. Особое внимание уделял борьбе с туберкулезом костей и суставов, благодаря чему тысячи пациентов обрели шанс на полноценную жизнь.
Коллеги отмечают: Колесников — не только выдающийся врач, но и педагог с большой буквы. Именно он подготовил не одно поколение травматологов, став наставником и проводником в профессию для многих специалистов Восточного Казахстана. На счету Михаила Ивановича — около 14 тысяч проведенных операций.
✔️Даже после выхода на пенсию, до глубокой старости, он оставался в строю — работал консультантом в областном Центре матери и ребенка, щедро делился знаниями и опытом с молодыми коллегами. Сегодня, в свои 95, Михаил Иванович по-прежнему активен — его уважают, к его мнению прислушиваются.
За выдающийся вклад в развитие здравоохранения награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, медалями, удостоен звания «Отличник здравоохранения СССР» и «Заслуженный врач Казахской ССР». Михаил Колесников — почетный гражданин Восточно-Казахстанской области, городов Усть-Каменогорск и Зайсан.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -