Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане: Город Астана, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане

Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане

Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане

Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане

Микро бизнес, инвестиции, регулирование цен: как развивают торговлю в Астане

Сфера торговли занимает основную долю в экономике города. Так по итогам прошлого года обьем торговли увеличился на 9,5% и составил 9,6 трлн тенге. О том, какие меры принимаются для ее устойчивого развития, на брифинге в РСК проинформировал заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Максат Жанабаев, передает официальный сайт городского акимата.

Так, в столице активно используется механизм уличной торговли в современном архитектурном формате для развития микро бизнеса. Оператором программы является АО СПК Астана.

В рамках этой программы создано порядка одной тысячи рабочих и привлечено более одного миллиарда тенге инвестиций.Кроме того, в рамках развития торговой инфраструктуры реализуется 10 проектов на сумму более 180 млрд тенге – ТЦ, складские комплексы, овощехранилища.

«Во исполнение поручения Главы государства по демонополизации рынков, ведется строительство 2 современных рынков на сумму 10 млрд тенге частных инвестиций, которые расположены в районе Сарыарка. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год», - сообщил Максат Жанабаев.

На сегодня для сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания из бюджета выделено 13 млрд. тенге. Законтрактовано 25 тыс. тонн продукции по всем 19 видам СЗПТ, из них основную долю занимает овощная продукция, которая наиболее подвержена риску повышения стоимости.

«По действующим договорам имеется 9 тыс. тонн запасов овощей прошлогоднего урожая. Дополнительно планируется подписание контракта по поставке овощей раннего урожая на май – июль месяцы в объеме порядка 1 350 тонн. Кроме того, нами заблаговременно принимаются меры по подписанию форвардного контракта на осенний урожай текущего года, который позволит сдерживать цены на межсезонье следующего года», - проинформировал спикер.

Между тем, на стоимость товаров влияют разные факторы, в том числе и посреднические схемы, которые негативно отражаются на конечной цене.

Для недопущения подобных фактов в столице на постоянной основе ведется работа Региональной комиссии по выявления посреднических схем.

С начало года проведено 21 заседание. Выявлено 30 фактов превышения торговой надбавки.

Вместе с тем совместно с Департаментом торговли и защиты прав потребителей ведется разъяснительные работы в торговых объектах города по соблюдению 15% торговой надбавки.

За счет принимаемых мер удается сдерживать рост цен на СЗПТ.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года индекс цен на СЗПТ снижен на 4,5%.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Сфера торговли занимает основную долю в экономике города. Так по итогам прошлого года обьем торговли увеличился на 9,5% и составил 9,6 трлн тенге. О том, какие меры принимаются для ее устойчивого развития, на брифинге в РСК проинформировал заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Максат Жанабаев, передает официальный сайт городского акимата.</p> <p>Так, в столице активно используется механизм уличной торговли в современном архитектурном формате для развития микро бизнеса. Оператором программы является АО СПК Астана.</p> <p>В рамках этой программы создано порядка одной тысячи рабочих и привлечено более одного миллиарда тенге инвестиций.Кроме того, в рамках развития торговой инфраструктуры реализуется 10 проектов на сумму более 180 млрд тенге – ТЦ, складские комплексы, овощехранилища.</p> <p>«Во исполнение поручения Главы государства по демонополизации рынков, ведется строительство 2 современных рынков на сумму 10 млрд тенге частных инвестиций, которые расположены в районе Сарыарка. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год», - сообщил Максат Жанабаев.</p> <p>На сегодня для сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания из бюджета выделено 13 млрд. тенге. Законтрактовано 25 тыс. тонн продукции по всем 19 видам СЗПТ, из них основную долю занимает овощная продукция, которая наиболее подвержена риску повышения стоимости.</p> <p>«По действующим договорам имеется 9 тыс. тонн запасов овощей прошлогоднего урожая. Дополнительно планируется подписание контракта по поставке овощей раннего урожая на май – июль месяцы в объеме порядка 1 350 тонн. Кроме того, нами заблаговременно принимаются меры по подписанию форвардного контракта на осенний урожай текущего года, который позволит сдерживать цены на межсезонье следующего года», - проинформировал спикер.</p> <p>Между тем, на стоимость товаров влияют разные факторы, в том числе и посреднические схемы, которые негативно отражаются на конечной цене.</p> <p>Для недопущения подобных фактов в столице на постоянной основе ведется работа Региональной комиссии по выявления посреднических схем.</p> <p>С начало года проведено 21 заседание. Выявлено 30 фактов превышения торговой надбавки.</p> <p>Вместе с тем совместно с Департаментом торговли и защиты прав потребителей ведется разъяснительные работы в торговых объектах города по соблюдению 15% торговой надбавки.</p> <p>За счет принимаемых мер удается сдерживать рост цен на СЗПТ.</p> <p>По сравнению с аналогичным периодом 2023 года индекс цен на СЗПТ снижен на 4,5%.</p>

Еще новости региона